Позаботьтесь о корнях винограда

Будущее винограда, рост и развитие зависят от того, как его посадить. Вот лишь несколько приемов, облегчающих участь саженцев и позволяющих быстро получить полноценный урожай.

Самое главное – саженец

Саженец не должен быть пересушен. Идеально, если вы сможете его вырастить сами или возьмете у соседа. Если нет, то заранее накопайте ямы и съездите за ним – чем меньше времени пройдет от выемки до посадки – тем меньше растение будет болеть.

В питомниках прекрасно понимают, как важно не подсушить саженец. Но сама технология выкопки большого количества посадочного материала, его хранение и транспортировка делают эту задачу трудновыполнимой. Поэтому сразу после заготовки саженцев их вымачивают два-три дня.

То есть саженцы винограда должны быть вымочены до покупки. Это несложно проверить. Надавите ногтем на лозу или корень, и выступит влага.

Еще при покупке поцарапайте немного ногтем корень и лозу, чтобы убедиться в их качестве. Корень должен быть белым. Черный – значит перемочили, и он сопрел либо совсем высох, а потом его стали вымачивать.

А стимуляторы кто?

Перед посадкой желательно корни макнуть или замочить в стимуляторе (в зависимости от типа стимулятора – читать надо в инструкции по применению). Только не все они качественные. Есть такие, которые, наоборот, убивают корни вместо стимуляции.

Удобрение на дно

Если будете вносить на дно посадочной ямы удобрения, то их нужно прикрыть чистой землей слоем 20-25 см! То есть яма должна быть глубиной как минимум 80 см, а то и все 100 см. Поэтому сами решайте: вносить туда удобрения или сэкономить силы.

Удобрение в лунке позволяет не прибегать к подкормкам первые два-три года жизни. Но по мне проще перед перекопкой рассыпать немного минеральных удобрений и органики, чем рыть котлованы.

В огороде яма, в яме холм

Мало кто делает в яме посадочный холмик. И совершенно напрасно. Корни должны быть равномерно распределены по яме и направлены немного вниз. Для этого и нужен посадочный холм, который насыпают из плодородной земли (верхний слой).

Делается холмик посередине ямы, на него ставится пятка саженца (нижний конец бывшего черенка), и по всей окружности равномерно расправляются корешки.

Яма шире или корни короче?

Перед посадкой осматривают корешки и удаляют черные, поломанные, с признаками выпревания. Стандартный саженец должен иметь корни длиной 8-10 см. Но сейчас для более товарного вида могут продавать саженцы и с 30-сантиметровой «бородой». Поэтому перед посадкой надо делать выбор.

Или делайте яму такой ширины, чтобы корни вошли (сгибать и скручивать их нельзя – они должны быть расположены прямо). Либо подрезать корешки до стандарта.

Самые продвинутые виноградари предпочитают рыть широкие ямы, а не подрезать здоровые корешки.


     23.10.2012     Просмотров: 2782  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость