Прививки прижились

Сделали прививку? Ждем, когда почки на привитых черенках выкинут побеги. Если этого не произошло, а кора на привитых черенках сморщилась и засохла, – можно дальше и не ждать.

Как правило, если сделали все прививки правильно, побеги начнут расти. Засекаем этот момент и через две недели после него обвязку ослабляем. То есть снимаем и обвязываем заново, но уже не так туго как в первый раз. Снимать обвязку надо аккуратно, чтобы не вырвать прививку и не отломить ее.

Ну а через 20-25 дней после начала роста побегов на привое обвязку совсем снимаем. Хотя, если ее ослабили, то можно оставить и до весны – ничего страшного не случится. Но не говорит о том, что о привитом дереве можно забыть до следующей весны. Во первых, нужно при ослаблении обвязки осмотреть прививку. Щели и прочие признаки непрочного срастания говорят о необходимости подвязки ее к опоре. Для этого вплотную к ветви вкапываем кол и к нему привязываем как подвой, так и прививку. Так, чтобы ни ветер, ни севшие на ветвь птицы ее не отломили (лучше всего кол привязывать не веревкой, а алюминиевой проволокой).

Следим и за коренными обитателями. То есть, побеги, которые появились на перепривитых ветвях на расстоянии 15-20 см от места прививки, нужно удалить. Нельзя давать покоя побегам подвоя и ниже – выросшие на более дальнем расстоянии обрезают, оставляя на них по 2-3 почки.

Если привой развивается очень быстро, можно привязать одну или две рейки к подвою параллельно черенку. Рейки заматывают сверху алюминиевой проволокой. Когда ветки срастутся, каркас можно удалить.

Да, и еще. Перепривитые деревья нуждаются в фосфорных и калийных удобрениях. И совсем нельзя под них вносить азотные удобрения. Особенно во второй половине лета. Азот снизит морозостойкость и, как нетрудно догадаться, первыми вымерзнут прививки.

Также не забывайте усиленно опрыскивать растения, привитые от болезней и вредителей. Понадобится 3-5 обработок. Ведь привитые компоненты ослаблены и первый год остаются легкой добычей для болезней и вредителей.


     14.06.2011     Просмотров: 2743  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость