Противопоказания: гиббереллин

Виноградари заметили, что гиббереллин и его суррогаты (гибберсиб) далеко не все сорта принимают однозначно положительно. Некоторые начинают чахнуть, не давая сильных побегов, у других не распускаются весной глазки или портится внешний вид ягод.

Поэтому существует ряд сортов, которым этот стимулятор противопоказан:

Альфонс Лавалле, Дон сидлис (горошение), Италия, Калмерия, Карабурну, Кардинал, Корнишон фиолетовый, Кримсон сидлис (ухудшается окрашивание ягоды, на следующий год снижается процент распустившихся глазков и плодоносность лозы), Крисмас роуз, Куин, Мару сидлис (снижение урожайности, грозди с беспорядочно торчащими ягодами на следующий год), Мускат Гамбургский, Руби сидлис, Ред Глоуб, Сентеньел сидлис, Фэнтези сидлис (плохая завязываемость ягод, снижение плодоносности побегов на следующий год), Эмперор.

Хотя если грамотно выбрать время обработки, то и некоторые из этих сортов могут дать прибавку урожая:

Перлетт – одно опрыскивание, в фазе полного цветения 100% соцветий, концентрация 40 мг/л.

Блэк Эмеральд – для прореживания гроздей применяется однократная обработка в фазе 75% цветения. Выбор срока опрыскивания является критическим, применение гиббереллина в фазе до 50 % цветения, приводит к чрезмерному осыпанию соцветий и горошению. Правильное использование гибберелловой кислоты во время цветения позволяет получить на 30 % более рыхлые грозди по сравнению с необработанными виноградными кустами. Этого достаточно, чтобы дальше опрыскивать сорт для увеличения ягод – в фазе роста ягод (диаметр ягоды 4-5 мм). Вес ягоды увеличивается на 10-20 %, ягоды при этом удлиняются. Снижение плодоносности глазков на следующий год не наблюдается.

Кримсон сидлис – в фазе цветения винограда, для снижения плотности гроздей. Для увеличения размера ягод на этом сорте гиббереллин использовать не рекомендуется, из-за фитотоксичности к нему Кримсон сидлис.

Ред Глоуб. Применение гиббереллина на этом сорте не очень эффективно, опрыскивание кустов раствором гиббереллина позволяет увеличить размер ягод на 5 %.

Более высокие концентрации приводят к задержке роста лозы на следующую весну и снижению плодоносности. Обработки только гроздей на Ред Глоуб могут быть более эффективны, чем опрыскивания кустов винограда полностью, так как позволяют использовать большие концентрации гиббереллина без отрицательных последствий. Обработка гроздей в концентрации 80 мг/л приводит к увеличению веса ягод на 20%. Максимальная эффективность обработок гиббереллином через две недели после образования ягод, или когда средний размер ягоды 16 мм.


     14.08.2007     Просмотров: 9265  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость