Размножение винограда

Основным способом вегетативного размножения этого растения является посадка винограда определенных сортов, заранее выращенного в специальной школке, как правило, одногодичными и реже двухгодичными корнесобственными саженцами из чубуков (черенков).

Заготовка черенков для размножения должна производиться от хорошо известных кустов, чтобы гарантированно вырастить именно тот сорт, который нужен.

Необходимые действия

Чтобы получить черенки высокого качества, необходимо, чтобы срезаемая лоза была хорошо вызревшей, желтоватого цвета, без каких-либо повреждений. Заготовку черенков проводят только со здоровых кустов винограда. Лучшее время для заготовки: осенняя подрезка кустов и укрытие их на зиму.

Размер черенков

Размеры заготовляемых черенков должны соответствовать глубине посадки винограда. На ровных местах посадку производят на глубину 40 см, на склонах – на 50-55 см. В соответствии с этим черенки заготавливают длиной 50-60 см. Толщина черенков винограда в зависимости от сорта может быть в пределах от 6 до 12 мм.

Черенки остродефицитных сортов винограда в целях более быстрого их размножения можно заготавливать длиной 30-40 см с тремя-четырьмя глазками на них.

Черенки следует заготавливать только из нижней и средней частей одногодичной лозы, потому что они являются более вызревшими и имеют большой запас питательных веществ.

При заготовке черенков лозу необходимо разрезать посередине междоузлий.

Хранение

Складывать нарезанные черенки надо в пучки верхними концами в одну сторону, а нижними в другую. К связанным тонкой, мягкой проволокой пучкам в двух местах прикрепляют на проволоке деревянную бирку (этикетку) с указанием сорта винограда.

Заготовленные черенки помещают в специально подготовленные траншеи, подвалы или землянки, в которых они по сортам должны храниться при соответствующих условиях. При этом черенки укладывают вертикально, нижними концами вверх, чтобы при наступлении весной теплой погоды у них не прорастали верхние глазки.

Укоренение

С целью ускорения образования на черенках корневой системы после их посадки в школку принимают ряд мер, в том числе кильчевание, бороздование нижней части черенков, а также предварительную замочку черенков в водных растворах ростовых веществ.

Наиболее простым и надежным способом стимулирования быстрого развития корневой системы на черенках является кильчевание – прием, способствующий ускорению образования каллюса и корешков на нижних срезах черенков. (Каллюс – это желтовато-белые наплывы, образующиеся в нижних местах срезов черенков и предшествующие образованию корневой системы).


     04.10.2011     Просмотров: 2193  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость