Размножение зелеными отводками

В подготовленную траншею отводок укладывается на глубину 15 см примерно 15-20 июня. Это оптимальный срок. Если в него не укладываются, работа эта выполняется чуть позже, но не позднее 8-10 июля.
     На лозе, которая будет укладываться, обрезаем листья, оставляя черешок меньше сантиметра. На лозе, которая остается на поверхности земли, листья не вырезаются, их должно быть 4-5 и больше.
     А вот верхушка обязательно прищипывается с тем, чтобы быстрее развивались первичные корни на узлах.
     Боковые пасынки здесь появятся через 10-12 дней и их следует оставить без прищипывания для увеличения листовой массы.
     15 августа прищипывают основной побег и пасынки, чтобы вызревала лоза, а также те пасынки, которые годятся для формировки куста винограда.
     Зеленая отводка выполняется побегом, который достиг на маточном кусте необходимой длины. Важно, чтобы он находился внизу куста и был удобным для пригибания.
     В этом смысле годится и порослевый, отходящий от подземного штамба. Осенью можно отводок отрезать и перенести на нужное место или выкопать и заглубить в подготовленную ямку.
     Рядом, не отрезая отводок, можно прикопать на глубину 15 см однолетний побег с зелеными побегами, когда прирост их будет равен 20-25 см.
     Однолетний побег, который будем прикапывать, должен либо лежать на земле, либо быть подвязанным горизонтально. В этом случае прирост будет почти одного размера, и с одного побега можно получить 5-10 саженцев.


     25.05.2010     Просмотров: 2255  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость