Русский размер виноградной ягодки

Если спросить иностранца, какой сорт винограда самый крупный, он тут же назовет только один - Ред глоуб. Причем сами американцы его почти не едят – продают нам. У нас же виноградари любят выращивать на своих участках не один десяток сортов-гигантов.

 

 

Ягодка в 20 г

 

Почему американцы не едят свой знаменитый Ред глоуб? Они ленивые и не любят семечки, которые присутствуют в этом сорте. Не обращая внимания на размер ягоды, в винограде больше всего ценят бессемянность и вкус. Нам же нужен виноград с огромными ягодами. Если размером со сливу, то уже лучше и не надо. Такой ягоде можно простить и слабенький вкус, и не слишком привлекательную окраску. В прочем, выбирая на рынке саженцы, не стоит увлекаться слишком крупной ягодой. Дело в том, что в среднем рекордсмены по размеру имеют ягоды весом в 20 г, иногда немного больше. Если же вам нахваливают сорт с ягодами по 35-50 г, не верьте. Цифры взяты с потолка. Отдельные ягодки в грозди действительно весят по 20-30 г, а вес остальных в основном средний — 15-18. Но даже это выглядит очень эффектно, ведь еще каких-нибудь 30 лет назад виноградины весили по 3-6 г.

 

Мнения о размерах

 

Правда, в отношении увеличения массы ягод существует два противоположных мнения: одна сторона ратует за получение ягод в 20 г и более, другая считает, что оптимальной должна быть масса ягод в 5-6 г. Момент очень спорный, причем весят и те, и другие грозди примерно одинаково. Так что все дело во вкусе.

 

Сорта «русский размер»

 

И все-таки большинство виноградарей-любителей предпочитают гигантов. Именно поэтому до сих пор некоторые выращивают сорта Катта-Курган, Ризамат (Катта-Курган х Паркентский) и многие другие неустойчивые и очень требовательные к уходу. Сажают у нас даже Ред глоуб, умудряясь получать приличные сладкие грозди. Однако в последнее время вырастить гигантов может и новичок. Бум гигантского винограда начался с Кеши, ягоды которого достигают массы 20 г. Затем из Кеши вывели более выровненный сорт Талисман. Его сейчас широко используют в селекции, благодаря чему создано множество сортов, ягоды которых превышают 20-граммовый порог: Подарок Запорожью, Монарх, Граф Монте кристо, Атаман, Фурор. Перестали довольствоваться и мелкими кишмишами. Нам теперь подавай кишмиш Арсеньевский (отдельные ягоды до 10-12 г), Долгожданный (12 г), Находка, Кишмиш лучистый.

 

Плюсы и минусы

 

Многие виноградари помнят сорт Бируинца. Вес ягоды 18-20 и более граммов (некоторые достигали величины 30 г - то есть были размером со спичечный коробок). Практически до сих пор это абсолютный рекордсмен по размеру. Однако уже почти никто его не выращивает. И это при том, что он устойчив к милдью, филлоксере, не боится клеща, засухоустойчив, хорошо растет на беседке, где показывает максимальные размеры гроздей и ягод. Перегруза не боится, сам нормирует завязь. У сорта Бируинца есть значительные недостатки – очень поздний срок созревания, часто не успевает набрать сахара до морозов. И самое главное - ягоды лопаются. Хорошо удается только в сухое жаркое лето. Правда, сейчас, видя прилавки супермаркетов, заваленные Ред глоубом из Турции и Америки, стали сажать и его. Хорош почти во всех отношениях Талисман. Созревает в середине августа, висит на кустах «до победы», ягода крупная, устойчив к болезням, морозостойкость высокая. Из недостатков - только невыровненность ягод и частое горошение. Но с этим вполне можно справиться, проведя перед цветением чеканку. Сорт Фурор. Характеристики очень впечатляют: раннего срока созревания (105-110 дней), крупная ягода по 20-25 г. При этом форма ягод очень товарная – пальчиковая, цвет черный. Осами не повреждается, на кустах висит очень долго. Относительно устойчив к милдью, оидиуму и серой гнили, отличается высокой транспортабельностью. Атаман - тоже довольно крупный сорт, по размеру несильно уступает Талисману, на некоторых участках даже перегоняет его. Недостатки: позднее созревание - 10-25 сентября, очень большая сила роста - побеги запросто могут вырасти до 12 м, есть склонность к растрескиванию ягод.

 

Гроздь длиннее всех

 

Рекорд по длине грозди был поставлен в совхозе «Приморский» Темрюкского района – сорванная гроздь была длиной 72 см и весом около 7 кг. Сорт - Страшенский. Грозди по полметра у него считаются «средненькими». Хотя это именно один из его недостатков – «длинная гроздь», растянутое цветение. Верхние ягоды уже поспели, нижние еще зеленые. Чаще нижнюю треть просто отщипывают. Очень урожайный сорт, устойчив к милдью, клещу, филлоксере. Товарный, если сделать перед цветением чеканку (глубокую прищипку). Неравнодушен к оидиуму, слабо транспортабелен, для хранения не-пригоден. если вовремя не снимать с куста, может заболеть серой гнилью. Некоторым не нравится «смородиновый» вкус. Но все недостатки не мешают ему быть одним из самых товарных сортов.

 

Недостатки кишмишей

 

У гигантов без косточек есть тоже ряд недостатков. Кишмиш лучистый – красив, вкусен. Но неустойчив к болезням. Арсеньевский - устойчив. Внешний вид и размеры отличные, а вот срок созревания очень поздний - конец сентября. Могут быть проблемы с вызреванием. Долгожданный - замечательный крупноплодный ранний кишмиш. Однако непременным условием получения высоких урожаев являются повышенные дозы органических и минеральных удобрений, наличие многолетней древесины. Есть отзывы, что при обычном уходе на среднестатистическом огороде ягоды немного меньше, чем у Плевена.

 

Сажать или нет

 

Думаю, вопрос так не стоит. Уже сажаем и сажать будем. Алекса, Деметра, Подарок Запорожью, Талисман растут почти у всех. Просто не надо ожидать от них слишком многого. При обычном подходе – посадил, полил и забыл - результаты будут поскромнее. Другое дело, если учесть недостатки и провести прищипки, подкормки, опрыскивания. При этом не стоит забывать и про более «мелкие» сорта, с которых запросто можно получить грозди по 1-3 кг: Баклановский, Лора, Аркадия. Не зря же самыми лучшими сортами считаются «середнячки».


     06.07.2010     Просмотров: 5885  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость