Рыбацкий бур на плантации

Возле каждого куста (и неважно, где он растет – на улице или в теплице) на расстоянии 30-40 см с противоположных сторон обыкновенным рыбацким буром просверлите шурфы.

Через них удобнее поливать и подкармливать растения: удобрения мгновенно доходят до корней. Если куст однолетний, то глубина шурфа должна быть не более 15-20 см, для двухлетнего - на 5-10 см больше. Чем старше куст, тем глубже буравим. 

На зиму шурфы заполняем органикой или растительными остатками. Так создается мощный запас питания на следующий год. По весне делаем новые, немного отступив от прежних.

Что это дает?

Во-первых, стимулируется развитие корневой системы. Причем не в одном направлении, а во всех и на разную глубину.

Во-вторых, готовя шурфы, мы делаем экспресс-анализ грунта. Даже на одном участке почва может быть разной.

Количество необходимых удобрений зависит от возраста куста. Первые года два виноградник, как правило, не подкармливают: саженцам хватает питания, заложенного при посадке. Весной, открыв лозы, тут же опрыскайте их раствором мочевины (30 г на 1 л воды).

Как только стали набухать почки, внесите по 10-15 кг компоста под каждый куст, заделав его в почву, или смесь из 50 г аммиачной селитры, 100-120 г суперфосфата, 30-50 г сульфата калия (или хлористого калия).

В июне, до цветения и во время него, опрыскайте лозу раствором микроэлементов и мочевиной (2-3 г на 1 л воды). Для молодых (до 5 лет) кустов норму надо уменьшить наполовину.


     19.04.2011     Просмотров: 2864  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость