Сад на шпалере

Плоские кроны в саду стоят, как солдатики, – строго и смирно, словно натянутые по веревке в одну линеечку. А чтобы так оно и было, ставят шпалеры для плоских садов.

Шпалерный столб должен быть высотой не менее 4,5 м, и через каждые 50 см (почти как на винограднике) на нем натянута проволока. Центральному проводнику позволено расти в высоту почти на 5 м. Боковые двухлетние ветви растягиваются по шпалере, создавая нечто вроде плодовой стены. Они-то и плодоносят. И только двухлетний прирост! Ветви постарше вырезаются. 2-3 яблока (и не более!), оставленные на одной плодоносящей ветке, вырастают крупными, сочными, красивыми.

При такой разреженной формировке ветвям хватает света, воздуха и тепла, а болезни и вредители не особенно задерживаются. Повышается и эффективность поливов. Благодаря шпалере деревья не гнутся под тяжестью урожая или сильных ветров.

Шпалерные сады зародились во Франции как декоративное украшение сада. Но очень быстро садовники заметили, что на шпалере намного лучше плодоносят слаборослые яблони, груши и даже персики.

Тем, кто желает обзавестись шпалерным садом, надо подобрать медленно растущие сорта или саженцы на карликовых подвоях. Впрочем, необязательно: груша на айве и абрикос на сливе превращаются в карликов и полукарликов сами по себе. Во всем виновато отдаленное родство. Оно и делает деревья карликами.

Кстати, шпалерный метод успешно применяют для выращивания и ягодных кустарников, хмеля, винограда, тыквы, огурца, бобовых, а также для декоративных культур, экономя место и эффективно используя стены и заборы в маленьких садах. Если на этих культурах шпалера работает – чем хуже карликовые и полукарликовые деревья? А ошпалерить можно все сорта, достигающие в высоту до 3,5 м. Хотя удобнее работать с 1,5-2,5-метровыми карликами.

Американцы в таких садах еще и почву мульчируют серебристой пленкой. За счет укладки зеркала на землю получают ранний урожай, увеличивается вес плодов и улучшается товарный вид.


     30.07.2013     Просмотров: 7756  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость