Семья Кривошеевых: «Осваиваем выращивание винограда в теплице»

Здравствуйте, дорогая газета «Хозяйство». Мы опять с вами. Долго не писали, трудились, и вот результат. На фото в теплице – муж Александр с сортом Преображение. Это – его вид на первое июля, сейчас виноград уже окрасился, набрал сахар и готов к продаже. Созревание винограда в теплице опережается на месяц. Высадив виноград в теплицу, мы опробовали пять сортов, но четыре из них будут высажены в грунт, там они себя хорошо показывают. Хотя сорта обоеполые, все равно необходимо сажать опылители (на всякий случай). Мы ушли в теплицу не от жиру: у обоих – здоровье не ахти, поэтому ищем, как облегчить себе труд и жизнь на будущее.

Посадив в теплицу виноград, мы избавили себя от необходимости закапывать его на зиму, а весной откапывать. Мы не боимся возвратных заморозков, вредящих дождей, росы, града, а главное – никакая погода не нарушит цветение винограда. Вот сколько проблем мы исключили благодаря теплице.

В январе мы высадили в теплице чубук винограда. На сегодняшний день он чувствует себя хорошо. Останавливаем в росте, обрезаем грозди, которые он хочет нам показать. Этот саженец на следующий год даст контрольную гроздь. К такому выращиванию нас подтолкнули наши знакомые. Они – люди преклонного возраста и пожелали, чтобы во дворе рос хороший виноград, с которого можно получить ягоду пораньше.

В 2013-2015 годах будет усиленно развиваться виноградарство. Поговаривают, что даже возможно субсидирование выращивания винограда. Если так будет, все только выиграют. Всем мира и добра.

352106 Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Новорождественская, ул. Красная, д. 3


     20.08.2013     Просмотров: 11435  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость