Сорта для беседки

Декабрьский – то, что надо

Оказывается, рано еще списали сорт Декабрьский под наплывом новинок. В этом году он необычайно урожаен, и ягоды крупнее чем обычно. Причем на фоне остальных сортов, даже комплексноустойчивых, практически совсем не пострадал от грибных болезней.

Ну а что еще для беседки надо? Сильнорослый сорт, устойчивый к болезням и морозам. Всеми этими качествами обладает Декабрьский. Хотя его раньше сажали исключительно для подстраховки, чтобы неостаться без урожая в неблагоприятный год.

Молдова тоже хороша

Хорошо тянет беседочную норму в 50 глазков и выше Молдова. Этот старый сорт отлично подойдет для хранения или получения продуктов переработки (соков или вина). Кусты морозостойки, сильнорослы практически не требуют опрыскиваний.

Кеша и Талисман – вполне годятся

Огромный потенциал по беседке у Кеши и его последыша – Талисмана. Ну а почему бы нет? Обработок минимум, сильнорослый, урожайный, если опылится хорошо. На зиму можно не укрывать. К болезням относится спокойно. Единственный минус – сильно повреждается виноградным зуднем. Но это не опасный недуг и не влияет ни на вызревание побегов, ни на величину урожая.

Единственный недостаток сорта – плохое опыление, что беседочная формировка отчасти компенсирует. Удобно и пристрастие этого сорта к короткой обрезке, что облегчит формировку и не даст превратить беседку в тропические джунгли.

Кеша с Талисманом почти совсем вытеснили Русмол. И не удивительно. Раньше он занимал их нишу – крупноягодный сорт, созревающий в серединеконце августа, достаточно морозостойкий для беседочной формировки и относительно устойчивый к болезням. Теперь же его сажают реже – ведь ягоды часто лопаются, да и меньше размером, чем у Талисмана. Причем вкус не такой приятный… И все-таки на беседку он пойдет с удовольствием.

Лучшие урожаи Подарка Запорожью

Отлично подойдет для беседки Подарок Запорожья. Виноградари-профи его не сильно-то и ценят – цвет ягоды зеленоватый. Такой на рынке не очень хорошо расходится. Но кто видел огромные грозди с не менее огромными ягодами, ежегодно хорошо опыляющиеся и устойчивые к болезням, тот отказаться от него не сможет. На беседках с Подарка Запорожью снимают вообще рекордные урожаи.

Вот если взять вкус и внешний вид Талисмана, его плотную кожицу и добавить достоинства Подарка Запорожью, тогда бы получился всем сортам сорт, хотябы для беседки. Поговаривают, что такой сорт уже есть. Называется Новый Подарок Запорожью. У него хрустящие ягоды, на солнце приобретающие янтарный оттенок, такие же крупные грозди и урожайные кусты.

 


     01.11.2011     Просмотров: 1946  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость