Сорта на любой вкус

Весна только начинается, а уже хочется покушать своего винограда. В это время особенно просыпается интерес к суперраним сортам.

Снегирь для севера не сахар

Одно время вызывал ажиотаж сорт Снегирь. Сейчас же он особым почетом не пользуется. Особенно на Юге – несмотря на то, что созревает на три недели раньше Аркадии, довольно крупноягодный (ягоды до 6-8 г, грозди до 1,3 кг) и высокоурожаен.

Дело в том, что цвет ягод не особо привлекателен, на вкус это самый обыкновенный виноград, сильно побивается оидиумом. Еще его любят осы, а высокая урожайность преподносит сюрпризы – она такая, что виноград иногда созревает в конце августа. Жестко нормировать грозди не у каждого рука поднимается.

Есть проблемы и с силой роста, для его ослабления переводят кусты на двуплечий кордон, но и это не всегда помогает.

В целом – не супер ни для себя, ни для рынка. Возможно, Снегирь приживется в Средней полосе. Для северов он вполне пригоден и может занять нишу среди крупноягодных, урожайных, устойчивых розовоокрашенных сортов, как в свое время там распространился сорт Алешенькин. Хотя есть мнение, что там он не набирает нормального количества сахара и поражается серой гнилью.

Тасон – ранний и вкусный

Замечательный, удобный сорт, способный висеть на кустах чуть ли не до сентября, если защитить от ос. Но главное его преимущество – суперраний срок созревания. Размер ягоды и грозди – примерно как и у Снегиря, только ягоды красивой окраски и сосковидной формы.

По вкусу Тасон – один из лучших сортов для своего срока созревания. Не случайно считается лучшим из суперраних сортов по вкусовым качествам и товарному виду.

Несмотря на слабую устойчивость к болезням, уходит от них благодаря раннему созреванию. Что позволяет получать качественную продукцию, но обработки после сбора урожая надо проводить регулярно. Иначе при поражении листвы болезнями потеряем урожай будущего года.

Единственный заметный недостаток – надо укрывать на зиму.

Суперэкстра

Пользуется определенным спросом в основном благодаря раннеспелости и ягодам: крупным, белым, по типу очень похожим на сорт Аркадия, но кожица более грубая и вкус проще, по цвету – ближе к Лоре.

1 августа ее можно было уже и кушать (вкус не медовый, но вполне сойдет – осы, во всяком случае, очень даже начинают кушать). Ягоды крупные – 7 г, транспортабель ность высокая.

Вполне даже урожаен. Хотя вкус звезд с неба не хватает, да и внешний вид не самый лучший. Если за рядят дожди во время созревания – ягода может потрескаться. В отдельные годы продается методом «наваливания».

Элегант сверхранний – не лопается

Это настоящая «рабочая лошадка». Никогда не подводит, созревает почти всегда первым. Готов к уборке к 20 июля, а к 25 может так много набрать сахара, что стать приторно-сладким. Грозди среднерыхлые, без горошения, 300-500 г, ягода средняя 4-5 г.

Как ультраранний сорт винограда – достаточно вкусный. Кожица прочная, но съедаемая, несколько размягчается при передержке. Птицы (и как следствие, осы) его не трогают: цвет, прочная кожица их не вдохновляет. Устойчивость к милдью – высокая, к оидиуму – средняя, очень морозостоек, без укрытия перенес зиму 2005-2006 г.г. в -27 С. Сорт не хлопотный, но требует высокого агрофона.


     01.05.2012     Просмотров: 2494  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость