Сорт винограда Мечта Татьяны

Гибридная форма винограда Мечта Татьяны получена скрещиванием Талисмана с Кишмишем лучистым. От Талисмана она унаследовала крупные по 1 кг грозди, ягоды 8-10 г и особую кожуру, на которую даже не покушаются осы. А от Лучистого – красивую красную окраску ягод.

Впрочем, этот сорт не нашел у нас большого распространения. В вину ему ставят меньшую устойчивость к милдью, чем у Талисма на, среднеранний срок созревания. Причем обманчивый. Ягоды рано окрашиваются, а сахар набирают лишь к концу августа, иногда даже к середине сентября. Из-за этого сложилось мнение, что ягоды созревают не равномерно.

Но и после этого водянистые ягоды далеко не всем нравятся, хотя грозди красивые, а кусты удивляют своей урожайностью. Впрочем, урожай висит без потери качеств довольно долго, несколько улучшаясь во вкусе.

Привлекательна она для торговли: гроздь плотнее, а ягоды крупнее, чем у Аркадии. Транспортабельность выше, да и устойчивость лучше. После трех обработок кусты выглядят нормально, хотя и есть незначительные поражения болезнями.

Только не надо путать Мечту Татьяны с украинской Мечтой. Этот кишмиш практически не устойчив к болезням и морозам, требует тщательных обработок фунгицидами и надежного укрытия на зиму. Ну а кусты обладают буквально огромной силой роста – сказываются азиатские предшественники. Как и для других азиатских сортов, приходится прибегать к длинной обрезке лоз. Внешний вид ягод и вкус обалденные, рудиментов вообще нет. Это оценили не только виноградари, но и осы.

По цвету ягода каждый год разная – то ярко-розовая, то зеленовато-белая с розовинкой, то зеленая. Почему – никто не знает. Ягода, конечно, не очень крупная (для кишмиша нормальная), но грозди большие. Урожай на рынке идет на ура.

Хотя у сорта есть свои фанаты и противники. Некоторых отпугивает слишком сладкий вкус ягод. Когда ешь – ощущение, будто это кусок сахара…


     12.03.2013     Просмотров: 11939  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость