Сорт винограда Прелесть

Просто Прелесть – так называется новый сорт винограда Павловского Е.Г. Форма ультрараннего срока созревания. Ягоды поспевают уже через 100 дней после распускания почек. И хотя форма имеет функционально женский тип цветка, но опыляется на нашем винограднике она очень хорошо и совсем без горошения. Получена Прелесть в результате скрещивания Подарка Запорожью и гибридной формы XVII-10-26.

Сорт винограда Прелесть.jpg

По форме и цвету ягоды Прелести очень похожи на ягоды Аркадии, цвет у них желто-зеленый, на солнце они практически полностью желтые, но более крупные, массой 10-15 г и более, имеют ярко выраженный мускатный аромат, он очень хорошо ощущается даже рядом с кустом.

Куст винограда большой силы роста. Лоза вызревает хорошо, почти на всю длину побега. Черенки укореняются хорошо. Грозди очень крупные, массой 600-800 г, цилиндрические, средней плотности, нарядные. Кожица средней толщины, при еде не ощущается. Мякоть хрустящая, приятного гармоничного вкуса с легким мускатным ароматом.

Оптимальная нагрузка на куст – 30-35 глазков. Обрезка лоз плодоношения на шесть-восемь глазков. Морозостойкость плодовой почки -240 С. Урожайность ягод высокая. Устойчивость к заболеваниям на уровне 3,0 баллов. Транспортабельность гроздей очень высокая. Достойная гибридная форма столового винограда для приусадебного хозяйства. Сейчас она проходит испытание на юге Белоруссии и, по всей видимости, будет рекомендована для выращивания и в Средней полосе.


     28.01.2014     Просмотров: 9366  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость