Советы по выращиванию винограда

Индивидуальные виноградники лучше закладывать зелеными или сухими одно- и двухлетними саженцами. Основная причина низкой приживаемости винограда – посадка растений, потерявших много влаги (саженцы винограда были подсушены при выкапывании, транспортировке или хранении). Только хороший саженец винограда и надлежащий уход за ним гарантируют успех. Для этого желательно придерживаться следующих советов. 

 

Совет первый. При покупке выбирайте только те саженцы винограда, корневая система которых упакована в полиэтиленовые мешочки или увлажненную мешковину. Если отделить от корня маленький кусочек прироста и под корой окажется сочная белая ткань – значит, саженец качественный. 

 

Совет второй. При посадке насыпайте слой земли высотой 10-15 см и шириной 20-25 см. Такой бугорок не только защитит глазки от подсыхания, но и сдержит распускание почек. 

 

Совет третий. Когда молодые побеги винограда достигнут высоты 15-20 см, их следует подвязать. 

 

Совет четвертый. Пятку куста размещайте на глубине полметра, т.к. на этом уровне слой почвы хорошо прогревается и обеспечивается кислородом. 

 

Совет пятый. Для улучшения структуры почвы используйте песок. На тяжелых почвах большую его часть следует вносить в верхний слой. 

 

Совет шестой. Не вносите в посадочную яму много органических и минеральных удобрений. Их избыток в зоне размещения основной массы корней вызывает ожог или гибель молодых корней. 

На первом году применяют редкие подкормки, а в последующие годы вносят удобрения поверхностно вокруг кустов, под перекопку. 

 

Совет седьмой. Регулярный полив и подкормку винограда прекращайте в августе. В первую зиму можно сделать бугорок высотой 30-40 см. 

 

Если вы воспользуетесь этими советами по выращиванию винограда, то за первую вегетацию прирост надземной части куста должен быть 2-3 м и даже больше.

 


     18.02.2014     Просмотров: 3828  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость