Специальная обрезка винограда

Пострадавшие кусты винограда, или ослабленные по причине неблагоприятных погодных условий, или по какой-то причине снизившие свою продуктивность должны подвергнуться специальным видам обрезки.

Обрезка на омоложение

В процессе выращивания винограда со временем происходит старение кустов, из-за чего образуется древесина с закупоренными сосудами, омертвением тканей, отложениями смолистых веществ. Поэтому на старых плодоносящих кустах винограда должна проводиться обрезка на омоложение. О старении куста судят по внешнему виду, начальной окраске и длине рукавов, продуктивности побегов. На старых рукавах они плохо растут, и развившись весной, к лету, в жару могут усохнуть.

Это объясняется недостатком питания, большим количеством ран, нанесенных рукавам за длительное время при обрезке, и отмиранием тканей. В этих случаях из рукавов, у их основания, появляются сильные молодые побеги. Вот их и надо оставить на замену старым рукавам.

От 5 до 12

По многочисленным наблюдениям и выводам ученых, срок службы рукава может быть от 5 до 12 лет, поэтому при любой формировке необходимо периодически омолаживать многолетние части куста, но только корнесобственного. Дикий виноград в естественных условиях способен самовосстанавливаться. Культурный же сможет это сделать под влиянием своего хозяина-виноградаря – с помощью обрезки на замену старых рукавов. Причем при удалении части рукавов и обрезка будет частичной.

А если удалить все

Удаление всей надземной части до подземного штамба называется полной обрезкой на омоложение. Но чаще всего практикуется частичное омоложение, и тогда формируются новые рукава с использованием отросших порослевых или даже жирующих волчковых побегов. После формирования новых рукавов с плодовыми звеньями старые удаляют.

В укрывной зоне, на случай неблагоприятных условий зимовки или пятнистого некроза, специально предусматривают сучки омоложения. И рукава омолаживают за счет одного из побегов, развившихся на них, а второй побег вновь обрезают коротко (на 2-4 глазка).

Соблюдайте следующие условия при омоложении:

  • нельзя выбирать побеги, расположенные между двумя ранами (новый рукав не будет жизнестоек);
  • используйте жировой побег, выросший только у основания или в нижней части рукава;
  • нельзя спешить при обломке. Чтобы не обломать нижний порослевый или жирующий побег, надо сделать ослепление 2-3 глазков, расположенных снизу;
  • устаревший рукав удаляйте только тогда, когда уже сформировали сучок восстановления;
  • оставляйте при удалении старого рукава пенек не менее 3 см после сучка и проведите его зачистку садовым ножом;
  • и, наконец, чтобы не ослабить куст нанесением больших ран, рекомендуем омолаживать рукава постепенно – не более одного в год.

     09.07.2013     Просмотров: 5277  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость