Сроки прививок

Обычно виноградник закладывают из тех сортов, что смогли купить на рынках, и тех, что удалось попросить у соседей. Со временем обязательно возникнет необходимость в замене части кустов на новые. Корчевать виноград – работа каторжная, малоприятная, поэтому надо освоить виноградные прививки.

Кстати, прививка винограда не намного сложнее, чем плодовых деревьев. Ситуация осложняется только тем, что виноградные побеги пустотелые. Новичкам лучше всего готовиться к прививке с осени. Поздняя осень – оптимальное время для заготовки черенков: если срезать их раньше, то меньше будет запасено питательных веществ и прививки получатся менее удачными.

Прививать виноград лучше всего весною, в это время выполняют почти все разновидности прививок винограда. Прививка в расщеп – вокруг куста делают лунку глубиной 15-20 см. Куст спиливают и шейку раскалывают напополам двумя трещинами с помощью топора. В расщеп с четырех сторон вставляют по черенку и заматывают изолентой, после чего садовым варом защищают от высыхания. И обязательно засыпают влажной почвой, которая тоже спасает компоненты от высыхания.

Прививка в полурасщеп. То же самое, что и в расщеп, только шейку куста раскалывают пополам, всего на две части. Высыхание почвы во время засушливой весны часто приводит к значительному выпадению прививок в расщеп. Поэтому главным в уходе за прививками является поддержание почвы вокруг перепривитых кустов и холмика земли во влажном состоянии.

Прививка простой и улучшенной копулировкой. Ее наиболее часто используют для замены малоценных сортов на молодых кустах и во время реконструкции виноградников путем отводков. Главное условие для применения этого способа – одинаковая толщина компонентов. Прививают ее однолетним побегом на однолетний побег подвоя. Для этого куст, намеченный на удаление, срезают ниже головы и ждут, пока отрастут нужные побеги.

А можно на кусте оставить по 3-4 лозы из размещенных поближе к голове и хорошо вызревших. Можно для этого использовать и жировые побеги из спящих почек на голове виноградного куста. Главное, чтобы были одинаковыми размеры черенка привоя и побега подвоя.

Заканчивают все эти прививки в апреле-мае, и только окулировку делают с июня по август. Тонкость виноградной окулировки в том, что вырезают почку с треугольным щитком. Так что привитая почка напоминает трехгранный штык. Его и прививают в приклад к вызревшим лозам, поближе к их основанию.

Достоверно не известно, какие прививки лучше и у каких – больший процент приживаемости. Но бесспорно, для новичков лучшими будут в расщеп и полурасщеп. Их проще выполнить, и от высыхания прививку защитит влажная почва.


     27.08.2013     Просмотров: 3358  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость