Стоит ли выращивать Ляну?

Расскажите, пожалуйста, про виноград Ляна. Стоит он того, чтобы его выращивать? Или лучше посадить какой-нибудь другой (хочу наподобие «дамского пальчика»).

С уважением, Валентина Ивановна, Ростовская обл., Сальский район, пос. Гигант

Отличный сорт «для себя»

Ляна – отличный сорт «для себя». Сорт-выручалочка, с ним вы всегда будете с урожаем. Вкусовые качества отличные и, на мой взгляд, намного вкуснее Чауша. Даже в недоспелом чувствуются цветочные тона.

Устойчивость к болезням высокая, относительно неукрывной. Однако грозди небольшие, ягода 4,5-5 г. В целом, не самый эффектный внешне сорт винограда. Ну, а на рынке 90% вначале «едят» виноград глазами, а потом ртом.

Ягода очень лежкая. Урожай запросто можно продержать два месяца после сбора урожая. За счет невысокого товарного вида на рынке он идет дешевле новых сортов, но для себя – это незаменимый сорт. До «дамского пальчика» не дотягивает, так как ягода овальная, бочковидная, но не более того.


Ляна

Белый «дамский пальчик»

Хотите белый «дамский пальчик»? Сажайте сорт Светлый. Он более позднего срока созревания с простым вкусом. Но зато ягоды пальчиковые, весом 8-10 г. И это реальный вес, который получают даже новички. Другое дело, что у неопытных виноградарей грозди получаются не 600-800 г, а всего 350-450 г.

Но и такой урожай на рынке моментально раскупают. За счет высоких товарных качеств сорт подойдет и «для себя» – крупная ягода кажется вкуснее, тут уж нечего не попишешь.

Устойчивость к болезням высокая, но на зиму желательно укрывать, чтобы ежегодно быть с хорошим урожаем. Из недостатков можно отметить высокую силу роста – побеги запросто вырастают до пяти метров. Сейчас Светлый редко кто выращивает, все увлеклись новыми, более крупноплодными сортами.


Светлый

Более крупные

Сорт покрупнее – Бежевый. Созревает примерно в одно время со Светлым, но обладает более длинными ягодами и более крупной гроздью. Плодоносность побегов высокая, даже первые почки дают грозди, что позволяет проводить короткую обрезку на 3-4 почки, а не на 12-14.

Ягоды крупные, до 20 г, овальные, реже овально-сосковидные, белого цвета, на солнце кремовые с бежево-коричневатым загаром. Мякоть ягод мясистая, простого вкуса. Сорт имеет повышенную устойчивость к милдью, оидиуму, морозу. Не менее мощная сила роста куста, как и у Светлого, они в этом плане друг с другом «соревнуются».

Серьезный недостаток – горошение, при перегрузе может не вызревать. Очень хрупкая плодоножка, из-за чего ягоды при транспортировке осыпаются, и товарный вид падает. За это его прозвали «гибридной формой, которая никогда не станет сортом».


Бежевый

И надежный, и «пальчиком»

Ну, а если хотите посадить неприхотливый надежный сорт с ягодой в форме пальчика – есть знаменитый Памяти Негруля.

Хороший сорт. Думаю, плохой сорт выдающемуся ученому-виноградарю коллеги не посвятили бы. Очень красивая ягода. Из тех, что и самому съесть приятно, и из черных сортов его срока Памяти Негруля лучше других покупают.


Памяти Негруля


     24.04.2012     Просмотров: 9907  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость