Удобрение и подкормка

В 2008-м году после жаркого лета 2007-го на Аркадии в моем саду было по четыре соцветия на каждом побеге. Но не средних соцветий, а просто гигантских. Каждое из них могло дать гроздь в 2-3 кг.

Четыре я выломал сразу, а три – перед цветением, когда понял, что куст просто не способен тянуть нагрузку этими соцветиями. И это еще ягод не было! Это я к тому, как важно правильно делать подкормку с самого начала вегетации. К слову, в тот год я Аркадию так и не смог «раскочегарить» – перегруженные в начале вегетации, без должного минерального питания, все побеги к середине июля просто остановились в росте, хоть я после цветения и оставил одну гроздь на побег.

Теперь все же хочется понять: когда, что и в каких пропорциях этому винограду надо дать. Думаю, что самым правильным будет применить свой подход, индивидуально для каждого. Например, я, Николай Киушкин, хочу собирать с куста по 30-40 кг.

Органика жизненно необходима

Вначале про подкормки органикой (навоз, компост, куряк и т.д.). Никакая минералка и в подметки не годится жидким подкормкам навозом. Но проблема в том, что если у вас больше двух кустов, это делать становится довольно «напряжно», а если 70, как у меня, – то вообще не реально. Но мое мнение: если совсем не применять органику – урожая не будет.

Органика это не только полный набор сбалансированных макро- и микроэлементов, но еще и куча микроорганизмов. В процессе их жизнедеятельности выходит много углекислого газа. Этот газ в почве вступает в реакцию с водой, и получается угольная кислота. А она, в свою очередь, переводит макро- и микроэлементы из труднодоступного состояния в легкодоступное.

Да и вообще способствует более легкому и быстрому усваиванию элементов корнями. Говоря попросту, органика делает почву живой. Это результат способности удерживать влагу, аэрацию и т.д. А живая почва – это то, к чему должен стремиться что любой дачник, что любой фермер. Остальное: урожайность, отсутствие патогенов, деньги как результат урожайности – это все второстепенное, все это будет при живой почве.

Самые хорошие результаты от подкормок органикой я видел у друга Леонида Нечмилова. Хозяин этого виноградника раз в два года со всего междурядья вынимает землю на два штыка лопаты. Затем нижний один штык заполняет навозом (уже перепревшим), а второй штык снятой землей.

Я же, дабы компенсировать малые посадочные ямы на взрослых кустах, буром диаметром в 30 см делаю дырки на всю длину этого бура и забиваю туда однолетний навоз или компост.

В год я стараюсь у каждого куста сделать по две таких дырки. Еще один, ну просто очень эффективный способ удобрения винограда с использованием органики мне подсказал мой товарищ Сергей Сидоряка, за что я ему премного благодарен! Это под капельной лентой вырыть канавку и заложить ее коровяком. Результат – ВО!

Николай КИУШКИН

 


     21.06.2011     Просмотров: 9296  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость