Укрываем виноград матами из камыша

Прошедший год заставил многих любителей винограда разочароваться. Чем только не укрывали – хорошо пережили зиму лишь самые стойкие «промышленные» сорта – Восторг, Плевен, Агат донской, да и те местами пострадали. В результате появился интерес к старым проверенным способам укрывания винограда – камышовыми матами.

Камыш - уникальный природный материал. Есть компания, которая довольно неплохо на этом зарабатывает. Немцы так вообще скупают камыш по всему берегу Дуная. Ценят натуральное... В Калининградской области были немецкие казармы. И что интересно, в стенах этих казарм были замурованы маты из тростника. Сами немцы говорили, будто бы это очень не нравится мышам и тараканам.

И действительно, мыши в матах не селятся, обходят стороной. Да и не гниет он - природа постаралась защитить стебли от гниения, ибо на болоте растет, поэтому разлагается намного медленнее соломы.

Камыш собирают зимой, предпочтительно в феврале. После заморозков он без особого физического труда сбивается сапогом. Ну, а массово косится совковой лопатой по льду. Нам ждать льда нельзя, поэтому кухонным тесаком при небольшой практике можно на пару матов за полчаса накосить легко и сейчас.

Только перед сбором камыша оденьтесь соответствующе. Пляжные шлепанцы не подойдут. Ведь рубить камыш будем ножом и наискосок (тогда он режется как масло) – вот и получается, что земля усеяна острыми пеньками. Ногу об них можно поранить, поэтому одевайте на ноги резиновые сапоги и на руки перчатки потолще.

Накосить камыш - самая тяжелая часть работы. Все остальное займет минут пять. Для этого у вас должно быть четыре арматурины или колышка 50-80 см длиной и моток шпагата.

Колышки вбиваем по два с расстояниями между парами 80 см, а между колышками 7-12 см. Именно 7-12 см и будет толщина вашего мата. Поэтому выбирайте ее в зависимости от того, какие морозы наблюдаются в вашей местности.

Отступив от колышков внутрь на 5-7 см, укладываем 3-4-метровые кусочки шпагата. Остается только вставлять между колышками пучки камыша и связывать их шпагатом.

Сильно затягивать не надо. Принцип такой - чем сильнее затянем, тем холоднее мат. Но и слишком свободно связывать тоже не надо - ненадежный получится мат, и ветром будет сильно продуваться.


     29.09.2009     Просмотров: 5112  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость