Ускорим созревание винограда

Виноград все увереннее продвигается на север. Даже южные сорта успевают созреть и успешно зимовать с минимальными потерями. Некоторые методы широко известны: посадка кустов с южной стороны строений, подбор сортов, подходящих по срокам созревания, мульчирование приствольных кругов скошенной травой и сорняками.

Частично сохранить тепло и избежать поздневесенних заморозков помогают защитные кулисы из ели, сосны или туи. Увеличивает урожай на 10-15% дополнительное опыление. Этот прием полезен для всех кустов винограда.

Виноград стоит посадить по направлению с востока на запад и поставить укрытие, сделанное из реек. Особенно эффективно оно весной. Сверху накрыть его пленкой. Снять укрытие лучше до начала сокодвижения. А с северной стороны оставить пленку на весь сезон. Если весной погода холодная и ненастная, можно лишь поднять пленку для проветривания.

Над шпалерой можно установить экран шириной 45-50 см для задержания осадков. Это еще один плюс, ведь, испаряясь, влага охлаждает почву. Направлять дождевую воду можно прямо в трубу, идущую к корням растения. Аналогичный эффект утепления имеет мульча из черной пленки или рубероида. Она также не дает влаге испаряться. Почва быстрее нагревается и долго держит тепло.

В зонах Средней полосы кольцевание помогает ускорить созревание винограда на 2-3 недели. При этом повышает урожайность, грозди в результате становятся крупнее .и красивее, улучшается вкус, увеличивается размер ягод, уменьшается осыпание завязей. Оптимальное время для этой операции – между цветением и достижением ягодами величины малой горошины.

У винограда с женским типом цветка кольцевание проводят непосредственно перед цветением, предотвращая осыпание цветков. Кольцуют только плодоносящие, сильные плодовые ветки, а также двухлетние разветвления, выше сучка замещения. Для этого аккуратно удаляют кору шириной 3-5 мм с нижней части побегов. Делают это через год.


     19.06.2012     Просмотров: 2114  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость