Важные особенности винограда

 

Хуже почва – лучше урожай

 

Для столовых сортов огромное значение имеет правильный выбор места. Очень часто можно наблюдать, как виноградные кусты, посаженные вокруг дома с южной стороны, дают гигантские урожаи, а с северной еле тянут в несколько раз меньшую нагрузку.

Это закономерность: наилучшее качество ягод столового винограда наблюдается при выращивании его на теплых склонах (южных, юго-восточных и юго-западных) и легких, хорошо воздухопроницаемых почвах…

Причем на черноземах качество ягоды зачастую хуже, чем на песках. Виноград, выращенный на плодородных почвах, характеризуется низкой транспортабельностью и плохой лежкостью при зимнем хранении. На таких почвах азотные удобрения противопоказаны, а на легких очень полезны в умеренных количествах.

 

Больше воды – крупнее ягода. Но за 20 дней до уборки – сухой закон

 

Необходимо строго соблюдать правила полива: не допускать переувлажнения почвы в период созревания ягод и прекращать полив минимум за 15-20 дней до начала сбора урожая. В противном случае снижается транспортабельность и лежкость собранного винограда, а некоторые сорта начинают усиленно лопаться или не добирают сахар.

 

Шпалера – очень важно

 

Товарность столового винограда сильно зависит от системы ведения кустов. Наибольшее количество крупных нарядных хорошо развитых гроздей формируется на системах ведения кустов, имеющих горизонтальную плоскость (аллейные, шпалера с козырьком, высокая горизонтальная шпалера, вертикальная шпалера при высокоштамбовых формах со свободным расположением побегов).

На таких шпалерах при правильной формировке грозди под собственным весом проваливаются вниз, уходя от солнечных ожогов и попадая в идеальный микроклимат… Это если, конечно, кусты не запущены и не загустились от пасынков и ненужных побегов.

Но даже если так, несложно по мере необходимости осветлять шпалеру вокруг гроздей, добиваясь хорошей окраски и раннего набора сахара.

Однако горизонтальные шпалеры хороши для юга. Где солнца слишком много и летом жара запредельная. Чем дальше на север, тем менее пригодны такие шпалеры под виноград (сахара меньше, сложности с окраской, сильнее бьют болезни и т.д.).

В зоне укрывного садоводства лучшие шпалеры – вертикальные. Причем урожаи с них собирают не намного меньше, особенно если высоту поднять до 3-3,5 метров. Однако как бы высоко шпалеру ни подымали – это нужно для ботвы. Для гроздей идеальные условия на вертикальной шпалере складываются на высоте 30-60 см от поверхности почвы.

Эту высоту и надо «нагрузить » гроздями. Все что выше – будет дольше созревать (тепла хватанут меньше), сахара наберет меньше, а ниже 30 см окажется в зоне деятельности всевозможных вредителей и болезней. В том числе товарный вид будет испорчен от брызг при поливах и дождях (грязь смыть можно, но от нее на ягодах останутся «грибковые » пятна).

 

Осторожнее с нагрузкой

 

Товарность столового винограда очень зависит от величины нагрузки кустов глазками и урожаем. С учетом этого нецелесообразно перегружать кусты столовых сортов винограда урожаем. Перегруженный куст может начать горошить или резко уменьшит размер грозди или ягод. Что в итоге так и так скажется на урожайности.

Некоторые сорта, особенно новые (Лора, Виктория, Баклановский) вытягивают весь урожай, но это не повод их перегружать. На следующий год можно остаться вообще без урожая.

Кстати, турецкий виноград никогда не сравнится с местным по вкусу. Дело в том, что для перевозок урожай снимают раньше потребительской зрелости. То есть, недоспевший. Тогда отходов меньше. А виноград - одна из немногих ягод, которая в процессе лежки ни капельки не добирает сахару.

Между тем, если не надо везти урожай далеко, можно в полной спелости (но не перезрелый!) заложить на хранение. И к новому году составить привозному винограду здоровую конкуренцию.

Андрей ЛОЗОВОЙ


     15.03.2011     Просмотров: 2453  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость