Весенний душ для винограда

Виноградари несколько серьезнее борются с болезнями и вредителями, чем садоводы. Так, например, многие по старинке пускают в ход железный купорос 300-500 г на 10 л воды. Однако не все согласны с таким подходом. Оказывается, такая обработка никак не помогает против оидиума – одного из самых опасных заболеваний винограда.

Железо с серой

Железный купорос работает против гнилей, плесени, мхов, парши (против того, чем болеет лоза при укрытии землей). Он, как и медный, относится к простым антисептическим препаратам.

А милдью и оидиум – болячки американские и имеют сложный цикл развития. Бордоская и медьсодержащие препараты «первых серий» против милдью (в том числе и Ридомил) помогают, а вот на оидиум не действуют.

Какой выход? Обработать серой. 100 г отечественной серы обойдется в 20-30 рублей. 40 г Тиовита Джет (сера от фирмы Сангента) – в 40-60 рублей. Казалось бы, выбор очевиден, но из-за частых подделок отечественной коллоидной серы чаще отдают предпочтение Тиовиту.

Фирма BASF рекомендует первую обработку делать по набухшей почке препаратом Кумулюс – это «воднодиспергируемые гранулы серы». То есть все та же коллоидная сера, только «вид сбоку». Хотя Кумулюс, пожалуй, менее удобен, так как часто забивает опрыскиватель. Тиовит в этом плане лучше – растворяется сразу, даже не приходится периодически помешивать.

Недешево, но сердито

Старые виноградари предпочитают работать или Нитрафеном (запрещен сейчас) или ДНОКом (новое название – Двойной удар), чтобы сразу расправиться со всеми болячками и вредителями. Ну, а когда не удается достать нужный фунгицид, поступают достаточно простым способом: берут системный медьсодержащий фунгицид (Ридомил, Полихом, Оксихом…) и опрыскивают посадки до распускания почек двойной дозой. Это довольно расточительно, учитывая нынешнюю стоимость этих препаратов. Она значительно дороже, даже чем импортные новейшие фунгициды. Поэтому более экономные дожидаются первых листочков и по ним опрыскивают кусты.

Марганцовка сожжет, но не поможет

Популярен у любителей «экологически безопасный» способ обработки марганцовкой. 10-12 г ее разводят в 10 л воды и опрыскивают посадки. Часто ее смешивают с бордоской жидкостью.

Надо сказать, что опрыскивание марганцовкой летом оказывает мгновенное действие: она сжигает любой грибок на поверхности растений. Но работает только там, куда попали капли раствора. Не обладает продолжительным действием, не уничтожает споры грибов и не способна остановить их развитие.

То есть может принести пользу летом при внезапной вспышке болезни (милдью, оидиум) – моментально уничтожив грибок на поверхности и дав время для лечения заводскими препаратами. Но в качестве профилактики, а тем более до распускания почек, от нее ни вреда ни пользы.


     10.04.2012     Просмотров: 8729  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость