Весенняя обработка винограда бордоской жидкостью

Обработка винограда и деревьев весной (на зеленый конус: почка двинулась в рост, кончик чуть позеленел, но до листиков еще далеко) трехпроцентной бордоской жидкостью дает очень хороший результат в борьбе с различными грибковыми болезнями.

Готовлю правильный раствор

Для приготовления 10 л раствора нужно 300 г медного купороса и 300 г негашеной извести. И ничего другого – поверьте моему опыту. Посуда для работы нужна пластмассовая или эмалированная.Распылитель на опрыскивателе нужен покрупнее, поскольку раствор довольно густой. Раструб у воронки для процеживания жидкости тоже нужен пошире, на него я натягиваю капроновый чулок. И готовлю круглую деревянную «ложечку» для помешивания раствора в воронке при процеживании – иначе ничего не получится.

Помните, бордоская жидкость ни с чем смешиваться не может. Проверено опытом, так что время на эксперименты можете не тратить. И нельзя держать ее приготовленной дольше двух часов.

Итак, подогреваем 10 л воды. Горячей водой известь погасится быстрее. А 300 г медного купороса в холодной воде вы вообще растворить не сможете. Отмеряем 300 г извести (полная майонезная баночка) и заливаем ее одним литром воды.

Можно чуть больше, но тогда для купороса воды останется меньше. Теперь, если вы взяли пластмассовое ведро, нужно обязательно помешивать раствор, иначе от нагревания емкость расплавится.

В другом ведре растворяем медный купорос в оставшихся 9 л воды. Важно каждый раствор помешивать отдельной дощечкой. Когда известь погасилась (отдельные вытащенные из воды кусочки не шипят и не растрескиваются), потихоньку вливаем в нее медный купорос, постоянно помешивая. Затем, пока заканчивается реакция, берем железный гвоздь побольше, зачищаем его наждачкой и опускаем кончик в раствор. Если через минуту гвоздь остался таким же блестящим – значит, все в порядке. Если гвоздь покрылся медью – нужно добавить в раствор извести. Это ухудшает качество препарата, поэтому лучше угадать сразу.

В результате получится ярко-синий раствор, довольно густой и немножко желеобразный. Поэтому при процеживании нужно потихоньку помешивать его в воронке деревянной ложечкой. Этим раствором рекомендую основательно облить все ветки, буквально покрасить. Ваш сад после высыхания станет голубого цвета, поэтому иногда такую работу называют «голубое опрыскивание».

Если раствор приготовлен правильно – даже листья выдерживают такое опрыскивание. Как-то, еще не имея опыта, я умудрился обработать виноградник четырехпроцентным раствором. Обошлось без особого вреда для растений. Немножко подгорели самые верхние листья, но они страдают и при обработке однопроцентным раствором.

ПАРА СОВЕТОВ

  • Отравиться этим раствором сложно, а вот глаза сжечь – легко. Надевайте очки и перчатки. Руки предварительно смажьте защитным кремом.
  • Известь можно очень долго хранить сухой. Нужно только каждый раз паковать ее в пять отдельных пакетов. Можно – в шесть.

Андрей ЛОЗОВОЙ

 


     19.04.2011     Просмотров: 22766  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость