Виноград и последствия морозов

Уже сейчас прогнозируется потеря 70% урожая черешни, персика и абрикоса, а также 2/3 не укрытого винограда. Специалисты из НИИВ имени Таирова уточняют, что по югу страны погибло 80% почек не укрытого винограда. Как перезимовали укрытые кусты – мы узнаем только весной, но и сейчас уже есть неприятные симптомы.

У многих под пленкой вымерзла Кодрянка. Такая же участь постигла ее и под пятимиллиметровым изолоном. Причина тут не в морозах, а в сложных условиях года. Бывало, что Кодрянка под пленкой переживала морозы по -30 С без особых потерь. В этом году – не выдержала более слабые. Так что и под укрытием не у всех все окажется хорошо.

Между тем проверка лоз под камышовыми матами показала, что почки и лозы живы даже у Ризомата. Оставленные для контроля неукрытые лозы Лоры и Аркадии вымерзли на 100%.

В некоторых местах замечена гибель большинства почек на неукрытой Ливии, Плевене, Софии. Намного меньше пострадали Молдова и Восторг.

Некоторые специалисты прогнозируют снижение урожая и под укрытиями, так как морозы держались почти три недели. За это время промерзают и укрытия, а растения поражаются бактериальным раком. А долгая теплая погода вызывает поражение укрытых кустов некрозом, почки страдают от выпревания.

Такие условия особенно неблагоприятны для неустойчивых укрывных сортов. Они сильно теряют в урожайности, а затем становятся подвержены болезням.

Сезон этого года, несомненно, заставит виноградарей уделять побольше внимания обработкам растений от болезней, потребует особой аккуратности в обрезке, научит постепенному нормированию кустов с оставлением большого «страхового запаса».

Не менее важен правильный подбор сортов для вашей местности. Основу виноградника должны составлять проверенные комплексоустойчивые сорта. Для этого необходимо собрать информацию о влиянии таких своеобразных и предельно неблагоприятных условий на те или иные сорта.

Это касается как непосредственных повреждений от мороза, так и восстановления после распространенных болезней – в общем тех свойств, что позволяют определить сильные или слабые стороны сорта. В целом эта зима позволит облегчить подбор сортов. Нужно лишь только пронаблюдать, какие из них легче ее перенесли и лучше будут плодоносить.


     20.03.2012     Просмотров: 2566  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость