Виноград к стенке

Посадив виноград у южной стенки сарая, забора или любого другого строения, можно не только скрыть недостатки строения или украсить пейзаж, но и получить ягоды на 1-1,5 недели раньше, чем при посадке на открытом месте.

В северный районах в такие пристенки сажают сорта с юга – Подарок Запорожью, Талисман и даже Надежду АЗОС. Для неукрывной используют прибалтийские сорта или морозоустойчивые, не требующие опрыскивания против мильдью (Изабелла, Лидия, Русский конкорд, Ноа и др.).
     В южных районах, где зимы мягкие, виноградари-любители к стенке прячут крупноплодные европейские и среднеазиатские сорта – Тайфи розовый, Нимранг, Мускат александрийский, Италия, Хусайне (дамский пальчик) и др. Для гарантии от подмерзания кусты на зиму снимают со шпалеры, пригибают к земле и прикрывают землей или другими материалами (солома, камыш, ботва и т. д.).

 

Как сажать 

Если задумали просто озеленение, то кусты высаживают друг от друга на 1-1,5 м. Если же цель не тень, а крупноплодные ягоды, то 2-3 м, в зависимости от силы роста и условий питания винограда. Пристеночный виноград ради плодов маленьким не бывает. Тут используются самые мощные формировки, с большим запасом многолетней древесины, а значит, и ягоды получают очень крупные.

 

Удобрения 

Поэтому будущее плодоношение нужно поддержать, заправив удобрениями посадочную яму. На дно засыпают 10-15 кг перегноя, 250 г суперфосфата, 30 г калийной соли на куст. Все накрывают слоем земли 15 см. То есть яму придется вырыть немаленькую, глубиной 50-60 см.

 

Доращивание саженцев 

Обычно перед посадкой таких кустов их ускорят проращиванием – в январе-феврале сажают саженец на подоконник в цветочный горшок. Перед высадкой в грунт растущий саженец днем выносят на улицу, в тень. Через пять дней такой закалки можно саженец выставлять на солнце. Растение закаливают еще 10-15 дней, затем высаживают в грунт.

 

Формировка 

Дальше важнее всего формировка, так как удобрений на первые три года жизни на дне ямы достаточно. Формировать можно сразу, выведя в первые же годы длинный ствол, от которого по каждой проволке пристеночной шпалеры пускают рукава в обе стороны, фактически копируя пальметты яблоневого сада.
     Но для такого случая нужно добиться хороших приростов в первые же годы. Проще всегда получается выводить пристеночный виноград по схеме Темного. Он предлагал каждый год осваивать по ярусам шпалеры.

 

Обрезка 

Пускаем в обе стороны по первой проволке – первый ярус готов. Обрезаем «ствол» на 2-3 почки, выше оставленных лоз. На следующий год с длинных лоз получаем урожай и формируем «плечи» с 1-3 плодовыми звеньями. А из сучка формируем еще 2 сильных побега на плечи второго яруса (при хорошем уходе они могут дорасти до 2 метров, но нам понадобятся 1-1,5 м, не больше), и ствол опять укорачиваем выше на 3 почки.
     Так каждый год формируем по ярусу, пока не догоним виноград до нужной высоты. Так что на самом деле такой виноград выращивать проще, а урожай намного больше, за счет огромных размеров кустов. Нужно только не забывать про подкормки и поливы, так как большой урожай потребует больше удобрений. Только не надо ограничиваться лункой у куста – корни уйдут далеко за ее пределы – клумбы или грядки в радиусе 5 м тоже нужно удобрять.


     29.12.2009     Просмотров: 3545  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость