Виноградная прополка

Чтобы куст нормально проветривался, света хватало каждому побегу и сформировались нормальные товарные грозди, нужно с помощью выломки убрать с куста все ненужные побеги.

 

Без двойников

 

Сразу убирают все двойники и тройники. Дело в том, что глазок винограда это не почка. Он состоит сразу из трех почек. Самая уязвимая к морозам – центральная. С обоих боков сидят угловые почки. Центральная несет самые лучшие грозди. Угловые должны просыпаться, когда погибает центральная почка и у них либо нет гроздей, либо они слабые.

Но на практике частенько в рост идут сразу три побега. Ничего хорошего из этого не выйдет. Питания и света на двух-трех не хватит. Нам нужно оставить один самый сильный (на сучке замещения) или с самой крупной кисточкой (на лозе плодоношения). Иногда, если подзатянули с удалением двойников, приходится убирать все три, так как побеги отстают в росте и кисти у них получаются слабыми.

 

Бесплодные или слабые

 

Во время обрезки оставляют короткие сучки замещения длиной по 2-4 глазка. На них мы оставляем самые сильные побеги.

Не важно – с плодами они будут или нет. Иногда даже на них выщипывают кисти, чтобы не ослаблять рост. Главное назначение этих побегов – плодоношение на следующий год. На длинных лозах плодоношения этого года по длине 4-12 глазков оставляем только самые сильные побеги с мощными соцветиями. Бесплодные тут совсем ни к чему. Ведь осенью, как только осыплется листва, мы их обрежем до сучка замещения.

!Как определить бесплодный побег? Если появился ус – значит, кистей уже не будет.

 

Слабые убрать

 

Слабые побеги не в силах прокормить кисти. Их тоже нужно убрать, так как питание они будут тянуть с остальных и все равно не смогут толком сохранить завязь на своей кисточке, большая часть которой осыплется.

Лучше такого нахлебника убрать, сосредоточившись на более перспективных. Исключение – винные сорта. У них такие побеги можно оставлять, если куст не сильно перегружен.

 

Нашли дефект?

 

Плоские побеги, уродливые и прочие с отсутствующей точкой роста от греха подальше тоже выламываем. На одну кисть надо 12-25 листьев, а у них этого явно не будет. К тому же такие побеги лишь занимают место на шпалере, особо не отличаясь в росте и плодоношении.

 

Неполноценные кисти прочь

 

Их убираем во время выломки: все слабые и неполноценные, а также те, где больше 1-2 соцветий. На столовых сорта оставляем не более 1-2 соцветия на побеге. На винных сортах кисти не выламывают.

 

Остановился рост

 

Если куст все равно перегружен побегами и нет возможности его подвязать, оставив интервал на шпалере в 15 см. – выламываем все побеги, которые приостановили рост.

На фоне остальных они сильно заметны. В первую очередь по распрямившейся коронке (верхушке побега). Это сигнал, что питания ему хватает лишь на рост соцветия. А значит, после опыления не хватит сил даже на нормаль- ную гроздь.


     31.05.2011     Просмотров: 2887  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость