Виноград отводками

В этом году по непонятным причинам у меня погибли два трехлетних куста Кардинала и не пошли в рост два молодых саженца. Такое случается. На винограднике случается подмерзание или вымокание корней, или из- за неправильной обрезки сильно удлиняются плодоносящие органы куста. Такие кусты обычно ослаблены, дают низкий урожай ягод плохого качества и часто погибают.

Если оживить их не удается, то можно прибегнуть к катавлаку. Так у винограда называется восстановление куста с помощью отводка от соседних кустов в ряду. Выбирается сильный побег и прикапывается в 20-сантиметровые канавки до места, где рос погибший куст.

Запущенные и сильно поврежденные морозом кусты винограда восстанавливают за счет более сильных жировых побегов, образующихся в нижней части старой древесины, и удаления ослабленных рукавов. Но прежде чем удалить рукав, формируют ему замену.

Любое восстановительное мероприятие сработает только при хорошем уходе за кустами – регулярных поливах и подкормках, уничтожении сорняков и борьбе с вредителями и болезнями. Вовремя надо удалять слабые и загущающие побеги и особенно – пасынки.

А можно попробовать укоренить пасынки винограда. Все равно они идут в отходы, а выбрасывать жалко. Пасынки винограда, как и любой другой культуры, укореняют в парниках. Почва должна быть влажной, чтобы уменьшить испарение воды у листьев. Тогда под пленкой сложится влажный микроклимат. А чтобы зеленые черенки успели сформировать корешки, перед посадкой их окунают нижними концами в Корневин или Корнерост.

Лучше, конечно, если есть туманообразующие капельницы – тогда 100% укоренения гарантировано. Без тумана одна надежда – на стимуляторы, например, на Корневин. Если удалось создать нужную влажность в парничке, уже через две недели бывшие пасынки пойдут в рост. С этих пор можно постепенно приучать их к климату в открытом грунте.


     18.06.2013     Просмотров: 2020  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость