Виноград: привить или укоренить

Покупаешь одни сорта винограда – а тебе их подсовывают пополам с Изабеллой. Такой сегодня рынок, и от этого никуда не денешься. Остается только осваивать прививку винограда – это самый рациональный способ облагораживания нежелательных сортов на участке.

Слабый, еще слабее

Но не на всякий куст можно прививать свои черенки. Так, считается, что на слаборослые кусты нельзя прививать сильнорослые сорта. Они плохо растут и дают слабые урожаи. И напротив, лучшие сорта для перепрививки – сильнорослые. Почти любой сорт, привитый на них, дает более крупные ягоды и грозди.

Впрочем, единого мнения тут нет. Некоторые вообще считают, что компоненты должны быть подобраны равнозначными. То есть и привой, и подвой должны обладать одинаковой силой роста.

Куст – букет

Иногда собирают на одном кусте несколько сортов. Такой виноградный куст называют «куст-букет». Однако подобные прививки не долговечны. Дело в том, что у какого- то сорта будет лучшая совместимость с подвоем, и он вытеснит все остальные.

Если надо получить долговечные кусты винограда, то прививают на него один сорт, но каждый рукав можно привить отдельным черенком – для повышения шансов на успешную прививку.

Под землей или над?

Прививку можно делать под землей или над землей. У обоих способов есть свои недостатки. Под землей (спиливается голова куста, и в корнештамб прививаются черенки) меньше будет идти «дикой» поросли, и прививка ни когда не вымерзнет.

Но такие прививки уязвимы для пятнистого некроза и бактериоза, которые приводят к гибели при воя или всего куста. Но это опасно лишь в первый год. Как раны за живут – привою, да и корневой части, уже ничто не угрожает.

Надземные прививки не связаны с удалением всей надземной части куста и выполняются в любое место рукавов, но больше все го – в их основание. Но при прививке выше головы куста всегда развиваются порослевые побеги от подземного ствола старого со рта (подвоя), и поэтому на кусте нельзя будет заменить стареющие рукава привитого сорта или в случае поражения их пятнистым некрозом.

Чтобы совпали

Хорошо приживается прививка, если камбиальные слои подвоя и привоя совпали. Причем чем плотнее привой прилегает к под вою – тем лучше приживаемость. Поэтому при прививании винограда нож держат не к себе, как при прививке плодовых деревьев, а от себя.

Если держать режущую часть на себя, то даже при хорошем навыке многие срезы получаются во гнутыми и черенок из-за этого не прилегает к подвою – быстро погибает.

Последние опытные данные по казали, что при отсутствии «плача» приживаемость прививок ниже. И если пасока не поступает – срезанный куст подвой надо не медленно полить. Удобрения вносить не следует.


     12.03.2013     Просмотров: 9070  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость