Виноград с весны до цветения

Чтобы получить максимальную отдачу от кустов, надо знать каждый этап развития куста и его потребности в этот период.

Сезон у плодоносящих растений винограда состоит из следующих шести фаз:

1-я фаза (сокодвижение) – от начала весеннего сокодвижения до начала распускания почек;

2-я фаза (распускание почек и рост побегов) – от начала распускания почек до начала цветения;

3-я фаза (цветение) – от начала до конца цветения;

4-я фаза (рост ягод) – от конца цветения до начала созревания ягод;

5-я фаза (созревание ягод) – от начала созревания ягод до полной их зрелости;

6-я фаза (созревание побегов и листопад) – от полной зрелости до опадения листьев.

Сокодвижение

Эта фаза начинается обильным плачем. Явление объясняется всасыванием воды из почвы корнями до распускания почек и начала роста корней. Наступление сокодвижения и степень его проявления зависят от температуры и влажности почвы.

При недостаточной влажности почвы (засухе) плача не бывает. В этом случае виноградник требуется срочно полить.

Пасока представляет собой почти чистую воду. В литре пасоки содержится всего 1-2 г сухих веществ.

Продолжается плач, в зависимости от условий года и сорта винограда, от 9 до 50 дней. Сокодвижение заканчивается после распускания ночек, когда молодые листочки начнут испарять воду.

Распускание почек и рост побегов

Распускание почек в южных районах наступает в апреле, а в северных – в мае. Набухание глазков и распускание почек является одним из критических периодов в развитии виноградного растения. В этот период дифференцируются соцветия, идет быстрое образование их осей второго и третьего порядка и бутонов, благодаря чему соцветия растут быстрее верхушки-побега.

При нарушенном питании зачатки соцветий слабо дифференцируются, образуют усиковое недоразвитое соцветие, а в некоторых случаях и совсем отмирают. Очень важно, чтобы растения в это время получали все необходимое. Именно поэтому сразу после сухой подвязки проводят первую подкормку и полив кустов. А казалось бы, нет листьев – не надо и кормить…

Цветение

Эта фаза начинается раскрыванием и опадением «венчика» (колпачков) цветков. Нижнее соцветие по побегу зацветает раньше верхних соцветий. Цветение кустов одного сорта продолжается как в южных, так и в северных районах 5-14 дней и начинается тем раньше, чем выше температура воздуха. Но у разных сортов оно может не совпадать.

Вот почему изучение периода цветения имеет большое значение при подборе опылителей для сортов с функционально женскими цветками.

Для тех, кто собирается доопылять виноград вручную, полезно будет знать, что раскрывание бутонов обычно происходит между 6 и 11 часами утра, причем чаще всего в 9-10 часов. Рыльце сохраняет восприимчивость к оплодотворению в течение 4-6 дней после открытия бутона.

Процесс оплодотворения длится сутки. Сейчас же после оплодотворения рыльце подсыхает, опадают тычинки и начинается рост завязи.

Однако не все завязи соцветия развиваются в ягоды. Значительная часть цветков и завязей осыпается. Период максимального осыпания завязей наступает примерно через 9 дней после периода максимального цветения.

При низкой температуре, холодных продолжительных дождях, туманах и суховеях или других неблагоприятных для цветения и оплодотворения условиях могут осыпаться почти все завязи соцветия.

Осыпание 40-60 % завязей у винограда считается нормальным. Чтобы уменьшить процесс осыпания завязи, перед цветением проводят опрыскивание кустов сернокислым цинком и борной кислотой.

 


     03.05.2011     Просмотров: 4037  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость