Виноград: внимание – деталям

Осенью или весной обязательно проводите ревизию виноградника, замечая при этом даже самые мелкие детали.

Опухоли

Вот, например, разрывы коры на рукавах и небольшие опухоли на них. Они, скорее всего, сигнализируют о поражении куста бактериальным раком. Болезнь эта очень вредная и поражает чаще всего укрывные сорта, так как передается лозе от контакта с почвой.

Встречается эта болезнь повсюду, где выращивается виноград. Однако это не значит, что там, где виноград не возделывают, нет бактериального рака. Он с таким же успехом поражает яблоню, грушу, абрикос, персик, миндаль, ежевику, смородину и даже некоторые травянистые растения.

Спасти растения от гибели одной очисткой и дезинфекцией опухолей вряд ли получится. Осенью они сами отмирают и отваливаются, а следующей весной и летом появляются новые. Продолжается это годами. Урожайность растения будет невысокой. Иногда кусты погибают на 3-4 год.

Что делать? На ранних этапах возможно спасти растение, вырезав больные лозы и рукава. Пометьте больные кусты и не заготавливайте с них черенки.

Постарайтесь хорошим уходом продлить жизнь кустов до максимума. Случается, что происходит самозаживление растений, но инфекция продолжает спать внутри, пока иммунитет не ослабнет.

Черные пятна

Черные пятна на однолетних лозах – один из основных признаков поражения кустов в прошлом году оидиумом. Болезнь неприятна своей непредсказуемостью.

Поэтому обезвредить ее надо еще в спящем состоянии. Обработайте лозы и деревянные опоры шпалеры железным купоросом (300 г на 10 л воды).

Гарантии особой это не дает, но вероятность вспышки уменьшает. А после профилактических обработок Тиовитом Джет можно и вовсе расслабиться.

Вздутия

Также обращайте внимание на вздутия на однолетних побегах. Такие круговые утолщения – признак укуса побега цикадкой. Оставлять их нельзя, так как повреждены проводящие сосуды. Кистей на участке побега выше места укуса – получить не удастся.

Наличие этого вредителя без внимания оставлять нельзя. Места укусов – это только вершина айсберга. При сильном поражении появляются даже вирусоподобные симптомы – скручивание листьев.

Особенно часто наблюдается скручивание на виноградниках, где неохотно борются с сорняками. В бурьяне вредитель крепнет и находит укрытие. Оттуда и совершает свои набеги.

Интересно, что особенно часто цикадка повреждает устойчивый сорт Восторг. У него чаще всего замечается непонятное скручивание листьев.

Несмотря на то, что вред относительно невелик, необходимо запланировать обработки кустов инсектицидами. Арриво, Шерпа, Кинмикс, Алатар и другие способны еще до цветения проредить численность насекомых. В более поздние сроки вреда от цикадки ощущаться не будет.

Плоские лозы

Если заметили на кусте плоские лозы, то это, скорее всего, признак вирусного заболевания – короткоузлия. С вирусами бороться нечем. Но, по крайней мере, такие необходимо пометить, чтобы в дальнейшем не заготавливать с них черенки и обрезать в последнюю очередь (исключив возможность заражения других кустов через инструменты).


     06.02.2012     Просмотров: 5459  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость