Виноград в теплице

Выращивая виноград в теплице можно, по сравнению с открытым грунтом, получать гроздья на 2-3 недели, а с применением дополнительного обогрева, и на 1-1,5 месяца раньше. Кроме более раннего созревания ягод в теплице, благодаря более оптимальным условиям, повышается урожайность.

А высокая урожайность с ранними сроками и высокая цена позволяют получать высокий доход от реализации ягод. Выращивая в теплице рассаду овощей и виноград, вообще можно получать двойную выгоду - от реализации рассады, а потом от реализации винограда. Они не мешают друг другу.

Старые сорта

Какие же сорта винограда можно выращивать в теплицах? За более чем 150-летний период выращивания винограда в теплицах подобрана немногочисленная группа сортов, обладающих набором необходимых качеств. Выращивали следующие сорта: Франкенталь (Тепличный черный), Сеянец Фостера (Тепличный белый), Додреляби Гро Кольман, Бабара, Ананасный, Десертный.

В последнее время благодаря труду селекционеров создано много новых сортов и гибридных форм.

Тепличные работы

Когда на улице февраль-март, еще стоят морозы, а в обогреваемой теплице уже начинаются работы. Пора готовить землю под выращивание рассады овощей. Раскрывается виноград. Подвязываются рукава.

Апрель-май: цветет виноград. В это время заботы связаны с опылением. Принято считать, что виноград надо опылять пуховичками, изготовленными из кроличьих хвостиков. Хвостики должны быть обезжиренными, чистыми и сухими. Особое внимание предполагается сортам с функционально женскими цветками. Это такие сорта и гибридные формы: Лора, Подарок Запорожью, Талисман. Но практика показала, что с этой работой лучше справляется ветер и простое постукивание по гроздям во время цветения. И для перечисленных сортов с функционально женским цветком утверждение о бесплодности их пыльцы на практике не подтверждается. Ветра же, прогуливающегося по полиэтиленовой пленке и таким образом приводящим в движение воздушные массы возле гроздей винограда, вполне хватает для качественного опыления.

Новые сорта

Итак, какие же сорта и г/ф можно рекомендовать из перечисленных для выращивания в теплицах?

Уже сегодня можно порекомендовать Песню. Созревает раньше всех. Опыляется хорошо и стабильно по годам, ягоды крупнее, урожайность выше, чем в открытом грунте.

Вторым можно порекомендовать сорт Лора. Имеет функционально женский цветок, но опыляется самостоятельно очень хорошо. Гроздья большие, с крупными ягодами, не хуже, чем в открытом грунте. Урожайность высокая.

Третьим можно порекомендовать сорт Болгария устойчивая. Опыляется и плодоносит лучше, чем в открытом грунте, не говоря о сроках созревания. Урожайность очень высокая, надо обязательно нормировать нагрузку гроздями.

Четвертым можно порекомендовать сорт Аркадия. Это действительно чудный сорт, во всех отношениях.

Пятым можно порекомендовать сорт Прозрачный. В теплице он во всех отношениях лучше, чем в открытом грунте.

Посадка и уход

Глубина посадки в необогреваемых теплицах 40-50 см, в обогреваемых — 30 см. Кусты формируют в виде вертикальных или горизонтальных кордонов различных модификаций. Шпалерные проволоки натягивают с интервалами 20-30 см, на расстоянии 30-40 см от стекла (пленки) с тем, чтобы листовая поверхность лучше освещалась и обеспечивалась солнечным теплом. Для очень раннего срока получения зрелых ягод выгонку винограда можно начинать с декабря, однако зимнее выращивание требует больших затрат топлива и искусственного освещения. Поэтому выгонку винограда в отапливаемых теплицах чаще начинают с февраля-апреля.

Температура

При культуре винограда в теплицах очень важна правильная регулировка температурного режима по фазам вегетации с соблюдением разницы между температурой дня и ночи (наблюдаемой в природных условиях), необходимой для нормального развития растений. Температуру воздуха постепенно повышают от 10°-14°С днем и 8°-10°С ночью при распускании почек до 24°-26°С и 14°-16°С в фазах роста побегов и цветения, а затем до 28°-30°С и 18°-20°С в фазах роста и созревания ягод.

Полив

В теплицах необходим своевременный полив (лучше подземный), с тем, чтобы почва меньше уплотнялась и сохраняла хорошую воздухопроницаемость. Одновременно с поливом вносят удобрения. В фазах цветения и созревания ягод число поливов уменьшают. Важно обеспечить хорошее проветривание через форточки или вентиляторами.

Что еще нужно

Кроме обычных приемов ухода за виноградным кустом, обязательными являются: тщательное удаление излишних зеленых побегов с целью регулирования нагрузки кустов, многократное пасынкование, прореживание гроздей (когда ягоды достигают размера горошины), что особенно важно для сортов с плотными гроздями.

Ранние сорта винограда обычно созревают в июне, а поздние - постепенно дозревают при подтапливании теплиц осенью и могут оставаться на кустах до декабря и позднее. Период покоя у винограда должен быть обеспечен в течение 2-2,5 месяцев, для чего в теплицах должно быть + 5°-5°С. Если зимой холоднее, то лозы укладывают и укрывают землей.

При выращивании винограда в теплицах, особенно отапливаемых, в первые 3-5 лет затраты на топливо и освещение не всегда окупаются. Поэтому свободную часть теплицы рекомендуется использовать для выращивания ранних овощей (лука, салата, редиса, цветной капусты, различной рассады, цветов, земляники).

Михаил ВОЛОДИН


     01.05.2009     Просмотров: 4725  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость