Виноград зацвел в августе второй раз

Обычная ситуация – на ранних сортах пасынки с новыми цветущими гроздями оставляют. А на средних и поздних убирают, так как последние никогда не успевают вызреть и лишь оттягивают на себя питание.


В этом году можно попробовать оставить грозди и на средних сортах. Лето жаркое, весна тоже, и виноград спеет раньше на 2-3 недели. Если и зима окажется поздней, то второй урожай успеет созреть. А вот поздние сорта и один урожай иногда до снега не успевают вытянуть, так что при любой погоде второе цветение на них надо прекращать.

Кстати, второй урожай всегда в два раза меньше первого, и ягоды менее крупные, не такие красивые… Так что не стоит за ним гнаться, у нас не Турция, где по два-три урожая за год успевают снимать. Возможно, лучше удалить второй цвет, чтобы сэкономить силы кустам.

Опасение может вызвать слишком обильное второе цветение. Такие цветки надо частично выламывать даже на ранних сортах. Хотя общего рецепта нет. Следите за состоянием кустов, их ростом, вызреванием лозы и делайте соответствующие выводы: оставлять ли, и если да – то сколько.

Ну а чтобы сильно не напрягаться и не думать – сделайте чеканку, обрезая все верхушки выше верхней проволоки шпалеры и удалите боковые побеги, вернее их части, которые моложе месяца. После такой стрижки большая часть гроздей второй волны будет удалена и оставшиеся не надорвут виноградные кусты.

Когда оставляете второй урожай, помните, что подкармливать кусты надо в 1,5-2 раза чаще, также новый урожай нельзя опрыскивать, пока не уберете грозди первой волны, а к тому времени и вторые вот-вот начнут созревать. Так что без обработок удаются далеко не все сорта.

Учитывая последнее обстоятельство, стоит оставлять летний цвет на комплексно устойчивых сортах.


     21.08.2012     Просмотров: 9070  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость