Владимир Загурский: У меня лучший виноград – подарок запорожью

Здравствуйте. Я занимаюсь выращиванием винограда около 15 лет. На своих 3,5 сотках выращиваю и испытываю около 130 сортов. Каждый год обновляю коллекцию на 25%. Скажу честно, порой мне тяжело расставаться с сортами, которые счел непродуктивными. Ведь для создания каждого из них селекционеры потратили немало труда. Однако время не стоит на месте. Теперь появились комплексно-устойчивые сорта, так что при поиске своего «идеального» сорта все чаще смотрю в их сторону.

Сорт, о котором хочу рассказать, – Подарок Запорожью – истинное украшение моей коллекции. Считаю его одним из лучших на сегодняшний день.

Выведен в г. Запорожье виноградарем и селекционером Е. А. Ключиковым.

Вот характеристика, которая была дана ему автором: Получен в результате скрещивания FV-6-6x (V-70-90+R-65).

Раннесреднего срока созревания (125-135 дней), сильнорослый, грозди массой 600-900 г. Ягоды янтарно-белые (масса 12-14 г). Сахаристость 16-19%. Обрезка лоз на 8-12 глазков, короткая, морозостойкость - 24 0С, устойчивость к болезням 2,5-3,0 балла.

Позже появилась информация, что это сорт с функционально-женским типом цветка. За те шесть лет, что я его выращиваю, ни разу не был огорчен его «поведением». Саженцы после посадки отличались очень хорошим ростом и вызреванием лозы. Сформировать их удалось за один год. Так что уже на второй год был неплохой урожай.

Созревают ягоды к 25 августа. Грозди ширококонические, массой 2 кг и более. Ягоды желто-зеленые, масса до 20 г, яйцевидные, длиной 41 мм (по размеру превосходят сорта Кеша-1 и Тимур). Вкус гармоничный, освежающий, напоминает вкус спелого яблока.

Сорт очень урожайный, на каждом побеге, как правило, два соцветия, причем верхняя гроздь таких же размеров, как нижняя. Сорт не боится разумной перегрузки урожаем. В этом году на трехлетнем кусте я оставил 19 гроздей по 1600-1700 г и куст прекрасно перенес это «издевательство». Урожай созрел вовремя, лоза вызрела в конце августа и была толщиной 10 мм .

Лозу обрезаю на 8-10 глазков, но можно и коротко, так как плодоносит сорт и на сучках замещения. Почки замещения тоже несут урожай.

Сорт Подарок Запорожью очень хорошо опыляется, хотя цветки у него однополые. Несмотря на то что сорт находится в окружении таких же однополых сортов (Кеша-1, ЗОС-1, Лора, Атлант, Деметра), у него ни разу не были изрежены грозди (искусственного доопыления при испытании сортов я не делаю).

Морозостойкость у этого сорта, я считаю, выше, чем дана в характеристике. А по устойчивости к болезням ему вообще нет равных. Меня удивило то, что при одно- – двукратной обработке фунгицидами, на протяжении ряда лет на этом сорте не было признаков оидиума, от которого страдали многие другие сорта.

Последний экзамен, который сорт должен был выдержать, – проверка на склонность к растре скиванию ягод. Сомнения были из-за того, что в селекции участвовал сорт V-70-90, для которого это характерно. Итак, на кусте были оставлены две грозди, провисевшие под проливными дождями на кусте до седьмого октября. На удивление ягоды в гроздях были целыми. Подарок Запорожью и этот экзамен выдержал на «отлично». Еще один плюс в пользу сорта – при размножении черенки укореняются практически на 100%.

Единственным недостатком можно считать то, что при хранении и транспортировке грозди нужно складывать в тару в один слой, чтобы избежать отрыва ягод от гребненожки из-за больших размеров и массы гроздей.

Можно еще много говорить об этом сорте, но думаю, что сказанного достаточно, чтобы понять: по надежности и хозяйственно-товарным признакам он превосходит очень многие сорта.

Нелишне напомнить, что все потенциальные возможности сорта могут раскрыться только при выполнении комплекса рекомендаций, касающихся посадки, формировки и ухода за плодоносящим виноградом.

Владимир ЗАГУРСКИЙ, виноградарь


     01.03.2011     Просмотров: 2467  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость