Внимание - перегруз. Следите за гроздями

Есть два вида нагрузки на куст: нагрузка гроздями (менее важная) и нагрузка побегами (более важная). Многие виноградари уверены, что на кусте должны присутствовать холостые побеги. Однако опыт виноградарей Запорожской области заставит засомневаться любого. В их виноградниках не только отсутствуют холостые побеги, но и на каждом побеге растет по две грозди.

Угроза от «холостяков»

Если вы хотите, чтобы побег прокормил две грозди, то оставлять холостые побеги вообще не рекомендуется. Ведь «холостякам», кроме верхушки, кормить нечего, поэтому они начинают жировать, питание от гроздей уходит к ним.

Обычно мы выращиваем мощные кусты с большим количеством побегов – около 40 побегов на куст. Такую нагрузку – две грозди на побег – не потянет ни один сорт, так как нет резкого старта и побег не успевает набрать нужную листовую массу до цветения.

А теперь представим, что на таком кусте надо оставить 20 побегов. До цветения куст будет чувствовать себя недогруженным, гнать лозу и листья в рост бешеным темпом. Как только ягоды завяжутся, он резко получает двойную нагрузку и все становится на свои места. Но за это время на каждом побеге успело нарасти листовой массы вдвое больше, чем при нагрузке в 40 побегов.

На самом деле количество листовой поверхности будет одинаково: что для 20 (листья крупнее, побеги выше, выросли пасынки) – что для 40 (листья мельче, побеги ниже, пасынки слабые). Но на то же место, которое занимает один куст в 40 побегов с одной гроздью, можно посадить 2 куста по 20 побегов с двумя гроздями. Урожайность с аналогичной единицы площади поднимется в два раза.

Но оставлять по две грозди на побег, не имея капельного орошения, – это все же большая авантюра. Нужно все время подкармливать и поливать – ведрами замучаетесь…

Одну гроздь с побега должен получить каждый

Но на такой урожайный подвиг способен не каждый. Нужно внести много навоза, вовремя провести все зеленые операции и подкормки. Для новичка лучше стремиться получить по одной хорошей грозди на побеге. Хочу обратить внимание на критерии, которые четко сигнализируют о состоянии куста (перегружен он или нет, а если нет – как сильно его можно нагрузить). Первый и самый важный сигнал – это коронка побега, то бишь верхушка: она должна быть загнута.

Если она разогнулась на некоторых побегах – они должны быть удалены. Если она разогнулась на всех побегах – дело плохо, очень сильный перегруз. Тут уже речь идет о том, будет ли урожай в следующем году или нет. Так как все питательные вещества идут на гроздь, на закладку соцветий на будущий год не идет ничего. Современные сорта этот урожай, конечно, вытянут (правда, он созреет поздно, и ягоды будут несладкими). Беда в другом: не будет соцветий на следующий год, и куст не отложит запас питательных веществ, в зиму уйдет очень ослабленным. Может легко вымерзнуть, а если даже не вымерзнет, то не из чего давать старт почкам весной. То есть вместо 100% проснется 20% почек, соответственно они выработают пластику на 20% корней – вот вам и настоящий «голодомор».

Чтобы не было «голодомора»

Сильно перегруженные кусты восстанавливаются полностью только на третий год после перегруза.

Теперь о том, почему, собственно, надо выламывать полностью побег с распрямившейся верхушкой. Можно же и просто удалить с него гроздь? Ведь израсходованы силы на его рост, есть готовые листья, работающие на куст. Ан нет! После удаления грозди побег как был в замороженном состоянии, так и остается. А остальные побеги не стали расти более интенсивно – и кусту никакой пользы. И наоборот, когда такие «отморозки» полностью выламываешь, остальные побеги показывают стремительный рост.

Особенно тщательно надо удалять побеги вообще без коронки и точки роста. Такие уродцы часто встречаются! Вроде и гроздь у них большая, но листьев – по три-пять штучек, и не растут! Ягоды такие побеги, естественно, не вытянут... Надо удалить до цветения или хотя бы на стадии гороха.

Остальные критерии – это размер листа и толщина зеленого побега у основания. Но об этом можно судить, уже когда есть опыт и известно, какого размера должны быть листья у данного сорта. Получаются слишком мелкие – внесите дополнительно подкормку и полейте. Заодно удалите 10-15% кистей.

И еще. На бедных или песчаных грунтах нельзя резко увеличивать нагрузку зелеными побегами почти в два раза. В год надо увеличивать на два-четыре побега.

Кстати, далеко не все сорта вытягивают нагрузку в две и более грозди на побег. У нас своеобразный рекордсмен – куст сорта Алешенькин, который без проблем вытягивал и три грозди на побег. Все «южные» (азиатские) сорта вытягивают только по одной грозди на побег.


     04.06.2013     Просмотров: 3954  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость