Восстановление кустов винограда, пострадавших от града

В мае 2012 года на моем садовом участке (с. Истомино, Аксайского района) выпал сильнейший град слоем примерно 150 мм, размером примерно 10-15 мм.

Я приехал на участок минут через 20 после его окончания. Отчаяние охватило меня.

К тому времени побеги винограда отросли примерно на метр-полтора. То, что я увидел, было кошмаром. К тому времени одревесневели только побеги длиной сантиметров по 20-30, листьев вообще не осталось. Причем они были сверху побиты и выглядели, как мочалка.

Из многих источников узнал, что же нужно делать.

Первое – обработать остатки побегов винограда и плодовых культур медьсодержащими препаратами, чтобы предотвратить заражение растений многими болезнями.

Второе – удалить часть побега с поврежденной поверхностью. Приходилось оставлять на побеге от одной до трех почек.

Третье – сделать внекорневую подкормку Акварином: трижды, с интервалом в 10 дней.

Почему Акварином? А потому, что в нем содержатся в хелатной форме не только макроудобрения, но и набор микроудобрений.

Примерно дней через 20 началось отрастание побегов. Их было очень много. Но я оставил ровно столько и только те, сколько и каких нужно кусту на будущее плодоношение, так как я плодоношения в этом году и не ждал. У меня кусты винограда сформированы на двухплоскостной шпалере, и для плодоношения я оставляю по 6-8 стрелок. В дальнейшем поддерживал их количество, так как появление новых побегов продолжалось до начала июля. К концу вегетации выросли мощные побеги толщиной 10-15 мм.

Побеги начали подрастать, появились и соцветия. Причем у разных сортов их появилось неодинаковое количество. Наибольшее количество соцветий, примерно по 8-12, появилось у Флумоаса Албе, Русбола, Талисмана, Виктории, Золотинки (Галбене Нова). По одной-две у Аркадии, Молдовы, Оригинала. Совсем ни одной у Кишмиша Запорожского, Первозванного, Валентины, Анюты, Тимура.

Сначала на поздних сортах я не собирался оставлять кисти, но потом забыл о них. И, к моему удивлению, они вызрели.

Очень сомневался, успеет ли вызреть лоза. Но к середине августа первой начала вызревать лоза у Анюты, а за ней и все остальные.

Мой сосед по даче очень сомневался в моих действиях и ничего из перечисленного не сделал. В итоге на кустах вышло бесчисленное количество побегов и пасынков. Осенью, когда пришла пора делать обрезку, он не знал, что же оставить на плодоношение, так как лоза вызрела только на несколько междоузлий. Побегов много, но оставить нечего, т.к. они тонкие и невызревшие. Он рассчитывал получить какой-то урожай. Но получилось – ни нынешнего урожая, ни видов на урожай следующего года.


     22.01.2013     Просмотров: 2654  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость