В поисках винограда красного и золотистого

Проведенные опросы на рынках и дегустации регулярно подтверждают одно. Белые сорта винограда пользуются намного большим спросом, чем черные. Не помогает последним и то, что их считают более полезными для здоровья. Но еще больший спрос – на золотистые и красные ягоды. Их разбирают, даже если по качеству и размеру они уступают белым и черным. Только этих сортов не так уж и много.


Тайфи розовый – еще один типичный азиатский сорт

Ризамат и Кардинал

Красных сортов немного. Например, многие азиатские сорта отличаются привлекательной окраской. Один из самых популярных – Ризамат.

Его плоды до сих пор считаются одними из самых высококачественных. Правда, он абсолютно неустойчив к болезням. Опрыскивать приходится после каждого дождя. Требует много места на шпалере и не каждый год набирает достаточно сахара.

Почти такие же недостатки у другого азиата – Тайфи розового. Опытные садоводы от этих сортов не отказываются только из-за высококачественных и товарных ягод.

Очень красив еще один старый красноягодный сорт Кардинал. Впрочем, его достоинство не только в красоте. Ягода у него исключительная на вкус, рано созревает, при этом и грози, и ягоды очень крупные, высокотоварные.


Красный Ризамат до сих пор считается одним из самых высококачественных сортов
 

Недостатки у него практически такие же, как и у азиатов:

  • неустойчив к оидиуму, милдью, бактериальному раку, сильно восприимчив к серой гнили ягод, повреждается гроздевой листоверткой;
  • в годы с неблагоприятными метеорологическими условиями в период цветения у этого сорта проявляется значительная склонность к осыпанию цветков, завязей и горошению ягод. Вследствие этого товарность сорта снижается: в гроздях нередко остается всего 10-15 нормальных ягод;
  • очень неустойчив к морозам и заморозкам;
  • неравномерное созревание ягод, сильное поражение их серой гнилью в неблагоприятных условиях.

Выращивание этих сортов считается высшим пилотажем, и начинать их сажать стоит, когда уже есть значительный опыт в виноградарстве.


Гарольд сверхранний и очень урожайный
 

Красный и неприхотливый

Понятно, что селекционеры поставили одной из своих задач получение красноягодных неприхотливых сортов. И они не заставили себя ждать. Достаточно вспомнить Кардинал устойчивый.

Он почти не поражается болезнями, ежегодно хорошо опыляется. Даже слишком хорошо – грозди очень плотные, что приводит к загниванию ягод изнутри. Поэтому требуется прореживание гроздей…

Очень раннего срока созревания Аметист новочеркасский. Крупные грозди и ягоды (более 500 г и соответственно 7 г), красивая вытянутая форма ягод, высокая плодоносность (требует удаления лишних кистей) делают этот очень урожайный сорт привлекательным для посадки.

Устойчивость к болезням изучается, но судя по родословной, он должен быть довольно устойчивым (скрестили Восторг красный с Восторгом).


Аметист новочеркасский – очень ранний
 

«Золотые» сорта

Больший спрос только на ягоды с золотистой окраской. Так, при нормальном окрашивании Аркадия на рынке разбирается быстрее более крупных и вкусных конкурентов. А все за счет желтоватого оттенка.

Из ранних самым неприхотливым считается Плевен. На солнце он приобретает янтарную окраску и становится очень привлекательным сортом для рынка. Устойчивость к болезням у него высокая.

Из недостатков – только простой вкус. Опережает его по срокам созревания новый сорт Гарольд. К тому же и вкус значительно лучше – явно ощущается мускат.


Кардинал – ранний крупноягодный сорт, но очень капризный
 

В болезненности особо отмечен не был. И опыление, и устойчивость, и плодоносность, и вызревание лозы, и крупные грозди и ягоды, и ультрараннее созревание, а самое главное богатый мускат с примесью цветов, лимона и еще чего-то вкусного – все у Гарольда в порядке. Как и Плевен, на солнце он приобретает янтарный цвет. А еще – долго может висеть на кустах без потери товарных и вкусовых качеств.


     06.06.2012     Просмотров: 3620  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость