Время закладки виноградника

Если о том, как обрезать виноградник, у каждого есть свое мнение, то о времени посадки все виноградари считают, что лучшая для этого пора – весна.

Весна – лучшее время для закладки виноградника не потому, что «пускают корни даже пни». Просто есть несколько особенностей самого винограда, из-за которых стоит перестраховаться и посадить его весной.

И начинают очень рано. Если позволяет погода, то уже в марте. Нет – тогда в апреле. Но в любом случае закончить с посадкой нужно до 1 мая на Юге. В Средней полосе начинают сажать в апреле и заканчивают с посадками не позднее 10 мая.

Более поздняя посадка сокращает вегетационный период растений. В результате мы получаем плохую приживаемость, а в дальнейшем – более слабый рост.

Почему осень – нежелательное время

По идее нормальный здоровый саженец можно сажать и осенью, и зимой в оттепели, и весной, и летом (если выращивался в контейнере). Однако такие саженцы встречаются крайне редко. А учитывая «кустарное» производство саженцев винограда, без проведения соответствующих обработок и карантинного контроля, – приобрести здоровый саженец нереально. Поэтому ни черенки, ни привитые саженцы или корнесобственные нельзя высаживать осенью, даже если они только слегка повреждены пятнистым некрозом.

В этом случае создаются благоприятные условия для развития гриба, что впоследствии приводит к гибели растений.

Есть и физиологические ограничения для посадки осенью – например, не рекомендуется сажать осенью виноград на песках и песчаных почвах, глубоко промерзающих в течение зимы, а также в плохо защищенных от ветров местах, на глинистых почвах, в местах, где зимой застаивается вода.

Затрудняет осеннюю посадку и необходимость более строго придерживаться агротехники. Согласно ее правилам, сажать виноград надо так, чтобы пяточные корни оказались на глубине 40-50 см. Это спасет саженец от повреждения корней при промерзании почвы.

Весной глубиной посадки пренебрегают, часто сажая не глубже 25-30 см. За лето куст окрепнет, и на следующую зиму дополнительно корни будут защищены землей, которой прикроют осенью лозу на зиму.

Также не забываем, что осенью можно высаживать виноград только во влажную почву. Такие условия складываются далеко не каждый год.

Несмотря на все недостатки у осенней посадки есть свои плюсы. Она дает возможность увеличивать вегетационный период растений, так как они начнут развиваться рано весной, как только для этого создадутся необходимые температурные условия. Кроме того, при осенней посадке отпадает необходимость в хранении посадочного материала, который высаживают сразу же после выкапывания из школки. Лучшие сроки осенней посадки – конец октября- середина ноября. Можно посадить и позже, но только не в мороз, так как корневая система не выдерживает температуру ниже -5-60 С.

Окончательная глубина посадки зависит от почвенных и климатических условий, а также рельефа участка. В южных районах виноград сажают мельче, в северных районах и на песках – глубже. В одинаковых природных условиях глубина посадки зависит еще от вида посадочного материала и от морозостойкости подвоя. Черенки и корнесобственные саженцы высаживают глубже, чем привитые.


     21.05.2013     Просмотров: 2505  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость