Выбор места для плантации винограда

 Это только кажется, что виноград может расти на голом щебне. На самом деле он предъявляет высокие требования к плодородию почвы. Правильный выбор места сильно влияет на долговечность посадок, их урожайность.

 

Виноград на вершине

Лучше всего посадить виноград на горных плато, южных, восточных и юго-восточных склонах. Если их нет – виноград стоит посадить на самом возвышенном месте на участке. Тут осенние заморозки начинаются позднее, а весенние – заканчиваются раньше. Кроме того виноград не страдает от переувлажнения почвы.

Кстати, очень пологие склоны (до 3-40) не имеют преимуществ перед ровными участками. На более крутых склонах качество винограда лучше, но уход за ним более трудоемкий.

 

Без ветра

Для винограда важно, чтобы его ряды что-то защищало от господствующих ветров. А еще в этом месте зимой должно наметать снег, для укрытия корней и лоз на зиму.

Известны случаи, когда плодовые растения почти полностью вымерзли, а виноград переносил морозы до -430 С безболезненно благодаря тому, что хороший снеговой покров не допустил на глубине 20 см охлаждения ниже -40 С.

 

Примесь для урожая

Виноград хорошо плодоносит на плодородных почвах, содержащих примесь мелких камней или крупного песка для дренажа, а также для задержки влаги. При подготовке под виноград каменистых почв удаляют только крупные камни.

Плодородие таких участков поддерживают систематическим внесением минеральных и органических удобрений. Чем почвы легче по механическому составу – тем больше они нуждаются в постоянном внесении минеральных и органических удобрений. Без внесения удобрений на супесчаных почвах с примесью гальки, мелких камней выращивание винограда не будет рентабельно.

 

Где виноград вкуснее

Слишком песчаные почвы совсем непригодны для винограда – они глубоко промерзают, корешки подмерзают даже у самых морозостойких сортов.

Тяжелые суглинистые почвы тоже нежелательны для посадки винограда. На них кусты страдают от нехватки корням кислорода и тепла. Корневая система стремится наружу, плохо развита. Поэтому корешки на глине часто подмерзают, особенно в малоснежные зимы.

На легких супесчаных почвах южных склонов не только продуктивность, долголетие, но и вкусовые качества урожая значительно выше.

Самыми благоприятными для винограда являются горные буролесные и буроподзолистые почвы, подстилаемые крупной галькой.


     24.09.2013     Просмотров: 8178  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость