Выращиваем в винограднике… Цветы и овощи

Участки у нас настолько маленькие, что всегда не хватает места. В этом плане поможет «уплотнение» виноградника овощами или цветами. Такая посадка к тому же позволит воплотить в жизнь принцип «семь раз посади - один полей»…

В отличие от сада, где междурядья используют первые годы жизни, в винограднике все наоборот. Его держат чистым первые год-два, чтобы растения ничто не затеняло, виноград давал хорошие приросты и успел вызреть. На второй и третий год в междурядьях можно посадить низкорослые овощи: лук, чеснок, редис, детерминантные и скороспелые помидоры. Но приближаться к ряду винограда ближе на чем на 0,5 метров нельзя. На третий год виноград уже хорошо разрастается и занимает всю площадь. В это время выращивать зелень, редис, лук и скороспелые корнеплоды можно только по середине междурядий. Тюльпаны с виноградом Хорошо растут на винограднике тюльпаны. Мало того, что они совсем не конкуренты винограднику ни за питание, ни за солнце. Виноград им тоже ничем не вредит. Выглядит виноградник с цветущими тюльпанами очень необычно. Выкапывают луковицы во второй половине мая, и в дальнейшем почва содержится в рыхлом состоянии.

 

Огурцы в винограднике

 

Есть опыт выращивания тепличных сортов помидоров и огурцов в винограднике. Для этого делается посередине небольшая шпалерка и высаживается рассада. Что и говорить, опыт интересный. Тепличные сорта мирятся с некоторым затенением. Но вот для винограда подобное соседство может оказаться болезненным. Такие посадки забирают много питания из почвы. Но это не страшно, если внести повышенные дозы навоза (под огурцы). Лучше всего сажать в винограднике культуры, требующие редкого полива и быстро уходящие с грядки. Зелень, салат, лук, редис в этом плане будут вне конкуренции.


     01.02.2011     Просмотров: 4067  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость