Выращивание саженцев винограда из чубука

Выращивание корнесобственных саженцев винограда – это самый простой способ выращивания посадочного материала, и с ним справится каждый.


черенки.jpg


Сначала необходимо подготовить участок под школку, где будут посажены черенки для укоренения. Участок должен отвечать следующим требованиям – иметь плодородную и рыхлую почву, хорошо освещаться солнцем и иметь стабильное орошение. Если почва тяжелая, то при перекопке следует добавить перегноя и речного песка. Эту работу следует делать заблаговременно, лучше с осени, чтобы к моменту посадки она осела и накопила достаточно влаги.

Лучшие сроки посадки черенков в школку – конец марта-начало апреля. В это время извлекают находящиеся на хранении в подвале или в прикопке черенки и производят их нарезку. Нижний срез выполняется на 7-10 мм ниже от узла, верхний на 2 см выше от почки. Длина черенка при этом должна составлять 45-55 см. После этого черенки вымачивают в воде в течение двух суток.

На участке, отведенном под школку, копают канавки на ширину лопаты и глубиной 30-35 см. На дно канавки насыпают слой рыхлой плодородной земли толщиной около 10 см. В эту землю вдоль одной из стенок канавки через 8-10 см друг от друга втыкают черенки. После этого канавку больше чем до половины заполняют почвой и утаптывают ее ногой. Затем в канавку наливают воду до ее заполнения. После того, как вода впитается, канавку засыпают оставшейся рыхлой землей и черенки окучивают с «головой». При посадке черенки заглубляют так, чтобы одна почка находилась над землей и одна на уровне земли. В этом случае холмик при окучивании будет небольшим по высоте.

Один ряд от другого в школке располагают на расстоянии 70 см. После завершения посадки почву в междурядьях рыхлят. Дальнейший уход за школкой заключается в регулярных поливах для поддержания почвы во влажном состоянии, в борьбе с сорняками, в постепенном понижении холмиков. В подавляющем большинстве филлоксероустойчивые сорта противостоят и грибным болезням, поэтому опрыскиваний против них можно не проводить.

Выкопку саженцев проводят после опадания листьев. С одной стороны ряда на расстоянии 5 см от него копают траншейку на ширину лопаты и глубиной около 30 см. Затем, начиная с одного конца ряда, саженцы наклоняют в сторону выкопанной траншейки и, поддевая лопатой с торца ряда, выдергивают. Главная задача при этом – сохранить как можно большую часть корней.

После выкопки проводят сортировку. Саженцы с невызревшим приростом, слабые, поврежденные при выкопке, выбрасывают. Хорошими являются саженцы, имеющие вызревший прирост не менее 25-30 см и диаметр у основания не менее 5 мм. Корни у них должны равномерно располагаться по всей окружности пятки. После сортировки саженцы отправляют на посадку, на реализацию или закладывают на хранение до весенних сроков посадки.


     05.11.2013     Просмотров: 4414  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться