Южная сторона – лучшее место для виноградника

Выбирать под виноградник нужно самые солнечные и теплообеспеченные места сада. При этом кусты должны быть под лучами солнца не менее 7-8 часов. Поэтому кусты старайтесь сажать у южных стенок. Или нужно создать защиту с северной и восточной сторон.

В винодельческих странах: Италии и Франции – есть даже виноградники, в которых с северной стороны построены каменные стены. С таких кустов получают самое лучшее вино.

У нас в южных областях под стенку с южной стороны сажают средние сорта: Талисман, Кеша, Подарок Запорожью, Страшенский, Бежевый, Оригинал… Там они созревают быстрее и дают более качественные грозди и ягоды.

А самое главное – виноградные кусты в таких местах лучше перезимовывают, иногда их даже не укрывают на зиму.

Резерв урожайности есть и в размещении рядов: если кустов сажается более десяти, то их выгоднее разбить на несколько рядов. Так, чтобы крайние ряды служили ветрозащитой для средних, улучшая микроклимат в винограднике.

Есть разница и в расположении гроздей. Самая высокая температура в солнечный день находится на уровне 0-25 см… Если в ней расположить грозди, урожай созреет на семь дней раньше. Неукрывные сорта снимают со шпалеры примерно с этой же целью – чтобы их укрыл снег. А когда его нет, лозы все равно окажутся в более теплом воздухе.


     06.11.2012     Просмотров: 1954  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость