Зачем лозе прививка

Во-первых, это самая эффективная защита от филлоксеры на винограднике, если выращивать только привитые кусты на филлоксероустойчивых подвоях.

Во-вторых, прививки дают возможность быстро получить урожай того или иного сорта, не выжидая 3-4 года, пока вырастет куст из саженца. Также можно при помощи прививки заменить сорт винограда, не оправдавший ожидания, на другой сорт.

В-третьих, если преследуется цель увеличения продуктивности своего виноградника на бедных питательными веществами почвах, то привитые кусты винограда на сильных подвоях в этом случае предпочтительнее.

Перепрививать и прививать виноградные кусты на месте можно разнообразными способами. Подвои могут быть разного возраста и размера, но они должны быть здоровыми и хорошо развитыми.

Возникает много вопросов по посадке, выращиванию, уходу за привитым кустом винограда. Поэтому многие виноградари неохотно берутся за посадку таких кустов. Но в настоящее время это самый надежный способ выращивания винограда в условиях быстрого распространения филлоксеры.

Поэтому освоение искусства прививок для виноградарей зачастую становится необходимым условием гарантированного выращивания винограда.

Что нужно для прививочных работ?

Для этого необходимо иметь следующие инструменты:

● садовый секатор – для удаления ненужных побегов, нарезки черенков;

● обвязочный материал – для обвязки места прививки. Я для этого использую стрейч-пленку, которая, например, применяется для упаковки хлебобулочных изделий. Она имеет вид рулонов разного диаметра и длины. Подбирается путем растягивания и пробы на разрыв. Пленка должна быть эластичной и достаточно крепкой.

Рулон разрезается при помощи ножа или другого инструмента на бобины шириной от 1,5 до 2,5 см в зависимости от того, что мы будем ею обматывать: черенок или почку. Для окулировки почки применяю более узкую ленту шириной 1,5 см, так как ею удобней работать;

● прививочный нож – это самый важный инструмент. Ножей может быть несколько.

Для проведения прививочных работ инструмент готовится заранее. Нож должен быть очень хорошо заточен, после проведения нескольких прививок использованный нож обязательно надо подтачивать, это совершенно необходимый и обязательный момент, такая правка доводит нож до исключительной остроты. Для проверки остроты ножа мы используем лист бумаги, которую он должен с легкостью резать. После выполнения прививки нож нужно протирать с применением спирта во избежание переноса вирусных заболеваний от одного куста винограда на другой.

Также понадобятся бирки для написания на них названия сорта винограда или данных по его характеристике, посуда для воды, которая будет использоваться, если будут прививаться зеленые привойные черенки.

Андрей ЛОЗОВОЙ


     19.06.2012     Просмотров: 2236  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость