Зачем обрезают виноград

У виноградной лозы отмечена еще одна интересная особенность — так называемая полярность. Она проявляется в том, что быстрее и лучше развиваются побеги из верхних глазков прошлогодней лозы. В средней и особенно в нижней ее части глазки развиваются слабее или совсем не дают побегов. Полярность виноградной лозы особенно сильно проявляется в том случае, когда прошлогодние побеги находятся в вертикальном положении.

Если виноградному растению предоставить возможность развиваться свободно, его стебель будет расти в длину подобно стеблю лиан. При наличии опоры виноград цепляется за нее своими усиками и стремится достигнуть места, хорошо освещаемого солнцем. Полярность у винограда выработалась вследствие исторически длительного его пребывания в лесу и постоянного стремления к теплу и свету.

Проявление полярности у виноградной лозы приводит к тому, что рукава кустов быстро удлиняются, увеличивается расстояние между растущими их частями и корневой системой, значительно увеличиваются размеры кустов.

Необходимость проведения обрезки вызвана прежде всего тем, что виноградный куст ежегодно образует значительно больше почек, побегов и гроздей, чем может обеспечить питательными веществами, давая при этом плоды высокого качества. Если на плодоносящем винограднике оставить несколько кустов без обрезки, на них уже в первый год будет заметно измельчение ягод. На следующий год размер и количество ягод в гроздьях значительно уменьшится, а через несколько лет куст примет вид дикого винограда.

Ежегодной обрезкой кустов регулируют их рост и плодоношение. При правильной обрезке высокая урожайность растений сопровождается нормальным их приростом. При неправильном подходе к обрезке кустов это равновесие нарушается, что приводит к усилению одного из процессов за счет ослабления другого. Искусство обрезчика состоит в умении постоянно удерживать это равновесие.


     01.06.2009     Просмотров: 7169  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость