Задержать или ускорить

Весной приходится выбирать между тем, чтобы задержать пробуждение глазков или, наоборот, постараться пораньше вызвать их рост.

 

Задержать

 

Так стараются поступить те садоводы, у кого нет времени накрывать кусты пленкой и следить за температурой под нею, проветривая в жаркие дни. Либо те, кто напуган прошлогодними заморозками поздней весной, когда набухшие глазки массово вымерзали.
     Этот способ предпочтительнее, если весна ранняя: наверняка будут заморозки и лучше подстраховаться, чем просто подвязать лозы к шпалере.
     Лучше всего тормозит весенний старт винограда поздняя обрезка скороспелых сортов с обязательным замазыванием места среза раствором извести или железного купороса.
     А можно просто использовать двойную подвязку. Сначала проводят предварительную обрезку и поднимают побеги весной вертикально вверх, подвязывая к верхней шпалере. Тогда, вследствие полярности, верхние глазки трогаются в интенсивный рост раньше и этим задерживают развитие нижних. После заморозков проводится обрезка, верхнюю часть побегов удаляют, формируя обычную нагрузку из нижних глазков винограда.
     Менее страдают от весенних заморозков высокоштамбовые формовки, так как холодный воздух скапливается внизу. У них другой недостаток - такие формировки трудновато поддерживать, укрывать и вообще ухаживать за ними.
     Можно понаблюдать за растениями, и если какой-то сорт часто страдает от заморозков, значит, стоит его заменить на более стабильный экземпляр (есть сорта с ранним пробуждением глазков, есть с поздним).
     Затормозить рост может и обычная ранневесенняя обработка 3-5% железным купоросом по открытым лозам от грибков. Как утверждают специалисты, спят глазки после такого душа на неделю дольше.
     И всегда помогает защитить посадки от приближающихся заморозков обильный полив почвы в винограднике.

 

Ускорить

 

Важную роль в ускорении развития винограда играет температура почвы. Корни у амурских сортов просыпаются при температуре почвы +5°С, а у южных сортов корни просыпаются при температуре +10°С. Поэтому прозрачной пленкой укрывают почву, а сверху еще на дуги или на нижнюю проволоку шпалеры ставится вторая пленка, которая укрывает лозы.
     Следить за растениями приходится каждый солнечный день, чтобы пробудившиеся побеги не спеклись. Проще ухаживать, если куст растет у южной стены или с южной стороны забора. Тут он сам по себе пробуждается раньше. А если еще стенку или забор покрасить в светлые тона, то отраженный от них солнечный свет попадает на виноград и повышает температуру воздуха и почвы, тем самым ускоряя развитие винограда.


     01.04.2010     Просмотров: 2196  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость