Защита винограда от солнца

Виноград не случайно называют солнечной ягодой. В тени это растение может совсем отказаться от плодоношения. Чем больше солнца получает куст – тем выше урожаи. Но почему-то в последние три года сильно пострадали от солнечных ожогов ягоды Аркадии, Восторга красного, Талисмана (Кеша-1), Лоры и некоторых других сортов.

Дело дошло до того, что некоторые садоводы стали вешать на грозди укрывной материал, несмотря на то, что на солнце ягоды приобретают красивую окраску и получают отличный товарный вид.

Универсальный прием по предотвращению солнечных ожогов – натягивание сети. Спасает не только от слишком активных лучей, но и защищает урожай от птиц, многие из которых наклёвывают ягоды, привлекая на виноградник ос и других любителей полакомиться ими. Да и град таким посадкам уже не так страшен.

 Прикрывают ягоды и с помощью арок – так наращивают вверх шпалеру, связывая арматуру с соседними рядами, получая арки. Надо лишь поддерживать на них побеги в разреженном состоянии, чтобы тень была ажурной. Тогда и ягода окрасится, и ожогов не будет.

Очень часто это бывает от недостатка в почве влаги или некоторых элементов питания. При любой жаре ни Аркадия, ни Талисман у меня никогда не горели на солнце.

Другие предпочитают не городить огород, а продумать плотность посадки, расстояние между рядами, а также поддерживать оптимальное заполнение шпалеры побегами, чтобы предупредить ожоги. Хотя дело это и более легкое, но требует большого опыта и много времени.

Если нет ни того ни другого – можно просто слегка наклонить шпалеру на север (на 30 градусов), и тогда грозди в любом случае будут притемнены листвой. Многие наклоняют еще сильнее, считая, что так листва лучше освещается солнцем. Но у такой шпалеры серьезный недостаток – железные столбы легко могут украсть, так как вывернуть «пизанскую башню» из земли намного легче, чем вертикально стоящий столб.

Все больше популярен и другой способ – надевать на кисти винограда сетки (мешки) для овощей. Покупают их оптом или на овощном рынке. Польза двойная: защита от птиц и солнца, а если подобрать сетки с мелкой ячейкой, то и от ос. Подобные мешки делают и сами – из старого тюля или спанбонда. Из тюля служат надежно и долго, из спанбонда менее долговечны. Отличные мешочки получаются из противомоскитной сетки.

На больших виноградниках пользуются тем, что ягоды сосредоточены на уровне 1 проволоки, немного выше которой натягивают агроволокно. Хотя стоит подсчитать, что выгоднее. Хорошо работает и обычная марля, если ее натянуть даже с одной – солнечной стороны. С северной и восточной – ягоды от солнца не страдают.

А один энтузиаст опрыскивает виноград, вишню и черешню раствором зубной пасты. Не известно, помогает от солнца или нет, но воры урожай ни разу не трогали. Хотя для рыночного винограда способ не подойдет.


     06.03.2012     Просмотров: 11398  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость