«Клонируем» черенки в банке

Летнее черенкование – один из самых эффективных способов размножения понравившихся сортов. Он позволяет с одного куста получить более 200 саженцев к осенней посадке.

 

Что черенковать будем

 

Чаще всего прибегают к черенкованию ягодников – аронии, ирги, смородины, калины… Хорошо удаются и черенкование роз, а также многих других декоративных кустарников.

Можно размножать черенкованием даже деревья. Как плодовые (яблони, груши, сливы…), так и декоративные.

 

В разгар лета

 

Черенковать начинают в июне-начале июля. Грубо говоря, почти тогда же, когда проводят и летнюю прививку. Но перед этим решают: сколько саженцев нужно. Если 10-20, тогда нужно готовить место под черенки и банки. Они могут быть пластиковыми или стеклянными.

Дело в том, что удается укоренение зеленых черенков только при высокой влажности. Ее можно создать, если температура будет 25-28 0С, земля в это время должна быть все время влажная.

Если нужны 100 и более саженцев, тогда придется делать тепличку. Она может быть большой и низкой (иначе нужную влажность не создать) или в виде обыкновенного ящика, накрытого стеклом или пленкой.

 

Песчаный грунт

 

Землю можно не менять. Хотя оптимальной считают песчаную почву. Если есть возможность, можно в обычную землю добавить песка и перекопать так, чтобы песка и земли было 50 на 50.

 

Режем черенки

 

Черенки можно заготавливать из отходов. Наверняка в кусте найдутся молодые (однолетние) побеги, которые не нужны, и по осени мы их все равно удалим. Вот их и нарезаем.

Самые тонкие не пойдут. Отбираем те что потолще, так как запас питательных веществ у них выше. Осматриваем, чтобы побеги не были повреждены болезнями (тля не в счет). Если все в порядке – нарезаем по четыре почки. Нижний срез делаем сразу за почкой.

Листья с нижних двух почек удаляем. А на двух верхних обрезаем пополам. Так уменьшим испарение черенками воды и повысим шанс на удачное укоренение.

 

Стимул для корней

 

Черенки заготавливаем непосредственно перед посадкой. Желательно окунуть нижние концы (две почки) в раствор гетероауксина:

100 мл на 1 л воды. В нем выдерживают «обрезки» 10-12 часов.

Стимуляторы очень серьезно повысят процент укорененных черенков.

 

Место для укоренения

 

Место под посадку выбирают в ажурной тени. Почву хорошо поливают и сажают черенки под углом 40 градусов, заглубляя на две почки.

Для прорастания черенков нужна температура 24-28 0С и влажность 90-95%, листья постоянно должны быть влажными. Поэтому, если температура стоит высокая, то банки или стекло сверху накрывают двухслойной марлей, смоченной водой. Она не даст растениям спечься. Хотя чаще всего эту марлю помещают поверх растений под стекло, чтобы сохранить влагу на листьях.

Далее черенки необходимо поливать, а в жаркую погоду проветривать и затенять.

Прорастание начнется через три-четыре недели. В августе (или весной) их можно пересадить на грядку под пленку. А следующей осенью саженцы можно пересадить на постоянное место.


     21.06.2011     Просмотров: 1783  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость