«Плач» лозы

«Плач» лозы – первое проявление ее жизни после зимнего покоя еще до распускания почек.

В местах порезов и поломок вызревшей виноградной лозы весной наблюдается выделение клеточного сока, стекающего каплями. Эту жидкость стали называть пасокой, а само явление «плачем» лозы. При весенней обрезке винограда «плач» неизбежен. Следует заметить, что не бывает осеннего истечения пасоки (в период биологического покоя), а также весеннего – после появления листьев.

Иногда «плач» может продолжаться, пока на побегах не появятся по 4-5 листьев.

При «плаче» теряется не только вода, но и находящиеся в ней физиологически активные питательные вещества, необходимые для жизнедеятельности растительного организма. Известно, что в начале вегетации куст может потерять во время «плача» до 13-15 л пасоки. Причем больше выделяют жидкости сильные кусты.

На научно-исследовательской противофиллоксерной станции в Одессе испытывали покрытие ранних весенних срезов лозы суриковой краской на натуральной олифе с примесью мела и борной кислоты. «Плача» не допустили. Урожай, собранный с тысячи опытных кустов, оказался на 24,7% выше контрольных.

Ясно, что такой агроприем является резервом повышения урожайности любого виноградника, где вынужденно проводится весенняя окончательная обрезка. В южных районах одни и те же сорта неукрывной культуры имеют более интенсивный «плач», чем в зоне укрывной.

Иногда истечение пасоки появляется с опозданием, то есть одновременно с набуханием почек. Сорта Ак Якдона, Астраханский скороспелый и другие отличаются ранним и обильным выделением пасоки. Есть группа сортов (Ркацители), у которых «плач» прекращается одновременно с распусканием почек (первые два листика).

«Плач» может не наступать и в том случае, если влажность почвы в зоне корней ниже критического уровня (около 35-40%). Здесь, прежде всего, нужен полив. Видимого выделения пасоки может к сроку не быть и ряд лет, даже при среднесуточных температурах воздуха 12-14°С. Это объясняется только тем, что температура почвы при этом еще ниже.

В целом желательно «плач» предотвратить, но если не принимали меры против него, а виноград не «плачет», – значит проблемы с кустами. Надо срочно их полить и при необходимости организовать особо тщательный уход.


     03.04.2012     Просмотров: 1754  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость