«Зарница» – краса моего виноградника

На моем небольшом участке виноградника, находящемся перед домом, посажен виноград В.Н. Крайнова сортов Преображение, Благовест, Анюта, Рубиновый юбилей, Ладанный-2. Но сорт Зарница заслуживает особого внимания. Раньше, часто бывая у В.Н. Крайнова (ныне уже покойного), я обратил внимание именно на этот сорт. Он очень похож на сорт Настя, который я уже знал.


Павел Дубов: – Вот она, моя Зарница, набравшая ягоды, налитая, но еще не накопившая окраску до нужной желтизны. Но все еще впереди...

Купил я у Крайнова черенок Зарницы. Весной, в марте, поставил черенок на вегетацию в пластиковую бутылку. Через 2-2,5 недели черенок подал признаки жизни, показались набухшие почки, и из них в дальнейшем показались листочки. Побег ожил. Поливал, подкармливал его перегноем коровяка, древесной золой. Росточек с каждой неделей прибавлял в росте. Показался четвертый листочек. Приостановил рост побега – прищипнул ему верхушку. Через 2-2,5 недели показались корни, через пластик их было хорошо видно. Продолжал поливать. К маю корневая система уже прошла керамзит, насыпанный слоем 30 миллиметров через горлышко бутылки, и к концу мая проросла в поддон бутылки.

Пора высаживать. Перед посадкой в грунт я выносил саженцы под навес, постепенно закаляя растения, а последние полторы недели оставлял их под навесом на ночь.

Вырыл яму 1х1 м (место позволяло). «Забил» яму на 60 сантиметров смесью перегноя коровяка, древесной золы и земли. Сверху – слоем поменьше из земли и перепревших опилок. Ямка должна заполниться ниже уровня земли на 15 сантиметров. Корни уложил «бочком» на юг. Засыпал весь старый побег, наверху остался только зеленый побег. Накрыл саженец старым ведром без дна и поливал. Тут пошли полевые работы, я закрутился и пару недель в свой виноградник не заглядывал. Каково было мое удивление, когда я увидел виноградный побег, показавшийся из ведра. Верхние листочки были темно-зеленые, нижние немного светлей (им меньше попадало солнца). К осени мой побег вырос около метра. Лоза была толщиной 6-8 мм. В августе прищипнул побег, для развития корней. Осенью обрезал на две почки, укрыл землей.

На следующий год побег дал пасынки и получилось 2 рукава. А еще через год появилась первая завязь. Ну, волк-то я в виноградарстве старый (как-никак занимаюсь им более 22 лет). Показались две грозди. Я дал им возможность отцвести. Отрезал одну отцветшую гроздь и больше половины второй. Появилась завязь, оставил 5-6 ягод. Обильно поливал. Пришла пора созревания. Но ягоды были янтарные. И только в конце июля, числа с двадцатого, стал появляться оттенок желтизны, и 10-15 августа в стадии полной зрелости они стали желтыми и крупными.

Приехали дети на выходные. Первый виноград попробовала внучка.

И вот уже каждый год я высаживаю 2-3 куста саженцев. Теперь у меня 8 кустов разного возраста, и все плодоносят. Я не допускаю перегрузки куста и на каждом побеге оставляю по одной грозди.

Сорт Зарница устойчив к болезням: оидиуму, милдью, антракнозу, очень хорошо укореняется, положительно показал себя на прививках, урожайный. Кожица средней плотности, поедаемая, ягоды весом 10-18 граммов, сосковидные, гармоничного вкуса. Долго хранится. Осами повреждается в малой степени, имеет высокую транспортабельность. Сорт заслуживает внимания.

Восхищаюсь и всегда по-доброму вспоминаю великого селекционера В.Н.Крайнова. Ведь никто больше из наших селекционеров не вывел столько прекрасных сортов. Скоро будет два года как Виктора Николаевича нет с нами. Но его дело продолжает невестка Ольга Васильевна, которая за свои сорта (грозди) удостаивается первых мест. Дай Бог ей удачи!

С уважением, Павел Павлович ДУБОВ Мой адрес: 352056, Краснодарский край, Павловский район, пос. Октябрьский, ул. Советская, 67


     21.02.2012     Просмотров: 6526  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость