Немного о подвязке винограда

Для получения кустов правильной формы практикуется подвязка винограда. Она призвана облегчить уход за растением, сберечь его целостность и способствовать равномерному распределению солнечного тепла, что непременно скажется на качестве и сроках урожая. К сожалению, многие пренебрегают такой возможностью, в результате чего уход за растениями кажется сложным и кропотливым занятием. Так зачастую лозе просто предоставляют возможность подниматься по вертикальной плоскости, в результате чего куст приобретает неправильную форму, вытягиваясь в гелиоцентрическом направлении, и собирать урожай становится очень сложно. Если же знать наверняка, как правильно подвязывать виноград, многих сложностей можно избежать, приложив к этому минимум усилий.

подвязка.jpg

Действуем грамотно

Производить подвязку винограда необходимо весной после обрезки, обязательно до момента распускания почек, когда растения станут уязвимыми. Перед тем как подвязывать виноград, необходимо выбрать подходящий материал: это не должны быть жесткие и тонкие веревки или проволока. Для этого лучше всего подойдут мягкие обрывки ветоши, шпагат и прочие материалы, неспособные травмировать растение, но выдерживающие его вес. Существует несколько способов подвязки винограда. 

Самый распространенный – горизонтальная. Она обеспечивает равномерный прирост и распределение солнечных лучей. Горизонтальная подвязка используется в большинстве хозяйств, специализирующихся на выращивании винограда в промышленных количествах. Естественно, в больших хозяйствах очень важно знать, как правильно подвязывать виноград – там все должно быть максимально удобно, и такой способ можно считать самым эффективным. 

Как подвязывать виноград горизонтально? После обрезки остаются лозы разной длины. Более короткие – подвязывают к нижней горизонтальной шпалере, а более длинные – к верхней. Подвязанный таким образом куст винограда по высоте не превысит рост человека, что обеспечит удобство ухода и сбора урожая, а само растение формируется правильно и равномерно, получая достаточное питание и освещение. 


Альтернативные способы

Существуют и другие способы подвязки винограда. Например, лозы можно подвязывать вертикально вниз, наклонно вниз или вверх, дугой или кольцом. Каждый имеет свои преимущества и недостатки, поэтому решать: как подвязывать виноград правильнее – решает каждый для себя самостоятельно.


     13.05.2014     Просмотров: 4197  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость