Акварин – лучшая защита от болезней

Кто хоть раз использовал Акварин, наверняка не захочет с ним расставаться. По большому счету этот препарат разрабатывался для капельных систем орошения, поэтому растворяется он очень легко и совсем без остатка.

maxresdefault (6).jpg

Представляет собой комплексное удобрение, содержащее помимо основных элементов питания еще и серу, магний, а также в виде хелатов – комплекс микроэлементов: медь, марганец, железо, цинк и др. 

Стоит Акварин дороговато, поэтому садоводы приспособились его вносить не в почву, а в виде внекорневых подкормок, опрыскивая сад и виноградник по листу. Замечено, что такие регулярные подкормки не только улучшают рост и плодоношение растений, но и значительно снижают их поражение грибными болезнями. 

Но самый экономный и эффективный способ применения Акварина – против болезней, вызванных недостатком элементов питания. Так, кусты винограда, опрысканные слабым раствором Акварина, полностью избавляются от признаков хлороза, краевого ожога и других дефицитов элементов питания. 

Используется Акварин и при выращивании овощей. Например, картофель опрыскивают, когда растения достигнут высоты 10-15 см, вторую подкормку проводят после цветения. Обе эти подкормки увеличивают урожай на 30-40 %. 

Капусту и корнеплоды обрабатывают первый раз после образования 3-4 настоящего листа, второй раз – в период формирования кочанов и корнеплодов. 

Большое значение имеет при приготовлении раствора качество воды. Обычно в 10 л воды разбавляют 50 г Акварина, но в жесткой воде дозировку приходится увеличивать. 

В плодовом саду обработки проводят чаще – четыре раза за сезон: перед и после цветения, а также две подкормки во время роста и налива плодов. 

На винограднике внекорневую подкормку проводят перед цветением, а вторую – во время размягчения ягод. Такие подкормки увеличивают размеры плодов и повышают сахаристость ягод.


     12.11.2015     Просмотров: 5261  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость